Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Спите на левом боку? Узнайте, какая от этого польза

14 сен. 2023, 5:30   Здоровье
2156 0

Всем известно, что хороший ночной сон очень важен для здоровья. Но даже то, в какой позе мы спим, может оказать существенное влияние на здоровье.

Некоторые позы могут стать причиной болей, но есть одна поза, о которой специалисты говорят, что она приносит много пользы здоровью.

По мнению врача Джона Дуларда, «есть доказательство того, что сон на левом боку имеет положительный эффект с точки зрения здоровья и долголетия».

Вот удивительные преимущества сна на левом боку:

1. Помогает лимфатической системе


Согласно Аюрведе, сон на левом боку позволяет организму лучше фильтровать лимфатическую жидкость и продукты отхода из-за большего количества лимфатических узлов, расположенных на левой стороне тела. Кроме того, было установлено, что сон на левом боку помогает организму лучше перерабатывать продукты отхода из мозга, в то время как сон на правом боку может снижать эффективность работы лимфатической системы.

2. Улучшает пищеварение

Сон на левом боку предпочтительнее, чем на правом, из-за простой силы тяжести. Когда вы лежите на левом боку, пищевые отходы спокойно проходят по толстому кишечнику и, как следствие, вы легче опорожняетесь к утру. Такая поза сна позволяет желудку и поджелудочной железе находиться в более подходящем положении (желудок находится слева) и способствует лучшей выработке поджелудочных ферментов.

3. Полезно для сердца

Врачи давно рекомендуют беременным женщинам спать на левом боку, чтобы улучшить циркуляцию крови к сердцу. Даже если вы не беременны (и не женщина), сон на левом боку может помочь снять часть напряжения с сердца, так как сила тяжести способствует лимфодренажу и артериальной циркуляции от сердца.

4. Идеально подходит для беременных женщин

Сон на левом боку не только улучшает приток крови у беременных женщин, но также снимает нагрузку со спины, предотвращает сдавливание печени маткой, улучшает кровоток к матке, почкам и плоду.

5. Уменьшает изжогу

Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Gastroenterology, показало, что, лежа на левом боку, можно уменьшить симптомы кислотного рефлюкса. Это связано опять же с тем, что желудок находится слева. И наоборот, когда вы лежите на правом боку, симптомы изжоги могут усугубиться. Эффект наступает практически сразу, так что, если после еды у вас появилась изжога, лягте на левый бок на 10 минут.

6. Уменьшает боль в спине

Люди, страдающие от хронических болей в спине, могут их частично снять, если спят на левом боку, так как это помогает уменьшить давление на позвоночник. Чувство комфорта в свою очередь приведет к спокойному сну.

11
1
1
2
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?