Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Смотреться в зеркало вредно для психики

20 янв. 2023, 1:30   Здоровье
1640 0

Некоторые из нас любуются на себя в зеркале из чистого тщеславия, другие ненавидят свою внешность и хотят ее изменить. Но какой бы ни была причина, привычка смотреть на себя в зеркале приносит больше вреда, чем пользы нашему психологическому здоровью.

Исследование показывает, что добровольцы, которые смотрели на свое отражение в зеркале в течение 10 минут за раз, постепенно испытывали все большую тревогу и депрессию по поводу своей внешности, даже если до этого были довольны своим видом, сообщает Daily Mail.

Эти результаты немало удивили исследователей. После нескольких минут созерцания себя в зеркале даже у здоровых участников начали появляться признаки огорчения и тревоги по поводу образа своего тела.

Британские исследования показывают, что женщины в среднем смотрятся в зеркалo 38 раз в день, а мужчины 18 раз в день. При этом женщины гораздо более критично относятся к своей внешности, чем мужчины, и реже восхищаются своим отражением в зеркале. Примерно 8 из 10 женщин недовольны тем, что видят в зеркале.

Еще хуже привычка смотреться в зеркало влияет на тех, кто в прошлом пережил депрессию. Многие люди наносят толстый слой макияжа и одежды, чтобы скрыть, по их мнению, имеющиеся недостатки, и ищут утешение, глядя в зеркало.


Ученые объяснили, что несмотря на то, что каждый любит смотреть на себя в зеркале время от времени, большинство здоровых участников, как правило, не проводят долго времени, анализируя свои черты. Но при длительном наблюдении за собой даже здоровые люди начинают концентрироваться на своих несовершенствах.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?