Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Самый полезный плод осени. 9 причин включить его в свой рацион

8 авг. 2022, 1:30   Здоровье
2372 0

Осень всегда радует богатыми плодами. Среди даров этого сезона видное место, наряду с виноградом и яблоками, занимают сливы. Будет жаль не воспользоваться этими ароматными и освежающими фруктами, когда их так много, стоят недорого, а польза для здоровья огромная.

Сливы предлагают высокую концентрацию витаминов и минералов, помогают худеть, лечат некоторые недуги, помогают детоксикации организма и хороши для красоты.

Эти плоды являются важным источником витамина С, витамина А, витамина К, калия и клетчатки. Полифенольные соединения в составе слив помогают снизить окислительный процесс в клетках.

Вот наиболее известные свойства слив, которые делают их союзником нашего здоровья:

1. Сливы являются важным источником витамина С, каждый плод содержит 7% рекомендуемой суточной дозы. Витамин С является антиоксидантом, так что вы можете защитить клетки от возможного разрушения.


2. Изгоняют усталость – употребление слив является самым доступным средством укрепления организма. Это позволит удалить токсины, очистить печень, наполнить энергией все жизненно важные органы. Банальные сливы – это фантастический источник витаминов А, В1, В2 и С, минералов, таких как натрий, калий, кальций и железо.

3. Сливы являются естественным слабительным благодаря высокому содержанию воды (80%), способствуют освобождению кишечника и удалению почечных камней, помогают в лечении инфекций мочевого пузыря.

4. Помогают в борьбе с анемией благодаря действию витамина С, который участвует в абсорбции железа в пищеварительных органах.

5. Сливы действуют как стимулятор памяти – мощные антиоксиданты в составе слив помогают восстановлению поврежденных клеток мозга.

6. Сливы имеют низкое содержание калорий, а это означает, что они полезны при диетах. Каждая слива содержит 30 калорий, то есть 1,5% от рекомендуемого количества калорий в день.

7. Высокое содержание калия в сливах помогает держать под контролем артериальное давление и уменьшить риск инсульта, а красновато-синеватый пигмент слив под названием антоциан может помочь предотвратить различные раковые заболевания.

8. Благодаря очень низкому содержанию жира (каждый плод содержит менее 0,2 г), сливы предотвращают болезни сердца. Кроме того, они не содержат насыщенных жиров, которые могут увеличить риск сердечного приступа из-за повышенного уровня холестерина.

9. Сливы являются помощником в поддержании красоты: спелые сливы используются в косметике. Маски со сливами рекомендуются для жирной кожи с открытыми порами. Плоды измельчаются, наносятся на лицо на 20 минут, затем маска смывается теплой водой. Маску можно сочетать с яичным белком, взбитым в пену.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?