X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Растения, способствующие улучшению памяти и концентрации внимания

10 дек. 2023, 19:30   Здоровье
2584 0

Существует немало способов поддержать функционирование ЦНС и улучшить память.

Одна из нетрадиционных методик – употребление травяных настоев и настоек, которые подпитывают головной мозг, стимулируют регенерацию нервных клеток, регулируют здоровые процессы образования нейронных связей.

Самые эффективные травы для памяти, улучшающие работу мозга и повышающие способность к запоминанию – далее.

Женьшень

Женьшень – восточное растение с многолетним циклом развития. Сапонины и флавоноиды в этом растении комбинируются с удачным комплексом алкалоидов и дополняются огромным количеством микроэлементов, улучшающих деятельность ЦНС.


Кроме этого женьшень является мощным адаптогеном и средством, стимулирующим нервную систему. Чаще всего используется в форме спиртовой настойки, которая готовится из подземной части – корня растения. Употребление женьшеня на протяжении 30 дней дает такие результаты:

улучшает память;

повышает способность концентрировать внимание;

замедляет окислительные процессы и старение мозга;

восстанавливает кровоснабжение тканей;

активирует регенерацию клеток.

Кроме этого женьшень обладает выраженным мочегонным эффектом, а это значит, что во время приема придется увеличить количество потребляемой жидкости. Важно не допускать обезвоживания даже в легкой степени, иначе эффект от растительного средства будет несущественным.

Вереск

Трава вереск обладает массой полезных свойств и уже после первых применений можно заметить ощутимый эффект. Полезные свойства растения:

производит нейропротекторный эффект;

улучшает кровоснабжение мозга;

активирует выработку гормонов, ответственных за восстановление;

подавляет выработку гормонов стресса;

снимает спазмы сосудов головного мозга;

расслабляет.

Вереск пьют курсом в виде травяных настоев или же в составе стимулирующего чая. Его можно принимать разово в случае потребности в усиленных мозговых нагрузках. Можно принимать курсом на протяжении 21 дня. Рецепт приготовления прост – на 1 чайную ложку нужно 250 мл кипятка. Залить, настоять, и разделит полученный настой на 3 приема. Готовить свежее средство каждый день.

Рябина красная

Красная рябина, а точнее только ее плоды, обладают выраженным нейропротекторным действием. Это продукт, который защищает от окислительного стресса, предотвращает развитие атеросклероза, улучшает питание и снабжение кислородом. Кроме того, в рябине содержится несколько видов сахара, который является источником энергии для обеспечения потребностей головного мозга. Красная рябина производит такие лечебные эффекты:

улучшает концентрацию и память;

восстанавливает сон за счет усиления продукции мелатонина;

предотвращает преждевременное старение мозга;

стимулирует мозговую активность, улучшая интеллектуальные возможности.

Чтобы получить все описанные выше эффекты следует принимать красную рябину каждый день на протяжении 20-25 дней. Самый простой и эффективный рецепт – есть по 1 чайной ложке 2 раза в день плоды, перетертые с сахаром. Если хранить продукт в холодильнике, то можно приготовить сразу на весь курс – он не испортится.

8
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?