ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Все новости
- Правительственный кризис новостей:
- ГМО и прививки новостей:
- Коронавирус обновлено
- Украденный миллиард новостей:
- Новые условия выезда за границу новостей:
- Железная дорога Молдовы новостей:
- Президент новостей:
- Похищение Чауса новостей:
- Эскалация вокруг Донбасса новостей:
- Обыски и задержания новостей:
- Новости Кишинёва новостей:
- Дипскандал новостей:
- Цены на топливо новостей:
- Евровидение новостей:
- Русский язык в Молдове новостей:
- Взрыв в столице новостей:
- «Мусорная» проблема новостей:
- Пожар новостей:
- Социальные сети новостей:
- Выборы в Молдове новостей:
- Акция протеста новостей:
- Нагорно-Карабахский конфликт новостей:
- Судьба Плахотнюка новостей:
- НПО Молдовы новостей:
- Зимние праздники новостей:
- Диаспора новостей:
- Приднестровье новостей:
- Подготовка к цветной революции новостей:
- События в Киргизии новостей:
- Дело Платона новостей:
- Кишиневский аэропорт. Коллизии новостей:
- Красоты Молдовы новостей:
- Дело Шора новостей:
- Здоровье детей новостей:
- Интернет и дети новостей:
- Путин-Байден новостей:
- Дело Филата новостей:
- Дело Карины Цуркан новостей:
- Землетрясения новостей:
- Отечественный бренд новостей:
- Дело Брэгуцэ новостей:
- Вырубка деревьев новостей:
- Унионизм против государственности новостей:
- Дело Duty Free новостей:
- Закрытие школ новостей:
- Объектив Европа новостей:
- Санду vs Шор новостей:
- Весёлые новости новостей:
- Дело Рошки новостей:
- Дело автовокзалов новостей:
- Air Moldova на новом вираже новостей:
- Новости Бельц новостей:
- Новости Тараклии новостей:
- Новости Рышканы новостей:
- Новости Комрата новостей:
- Снова в детство новостей:
20 апр. 18:01 Консервативная революция. Противостояние Дональда Трампа и глубинного государства. Часть 3 19 апр. 18:00 «Знаете, каким он парнем был?..» 17 апр. 14:01 Почему современные дети не читают книг и как с этим бороться 17 апр. 12:04 Спешка в науке недопустима. Хочется быстрее избавиться от COVID-19, но как бы не наломать дров 16 апр. 18:00 Консервативная революция. Противостояние Дональда Трампа и глубинного государства. Часть 2 15 апр. 18:02 Андрей Муравьев: «Русский дом – название неофициальное, но оно отражает суть нашей миссии» 13 апр. 18:04 Изображая жертву. Переймут ли молдаване новый американский тренд? 12 апр. 18:27 Что в помощи твоей? Закулисье COVID-а 10 апр. 3:11 The Guardian - о выборах в Молдове как символическом референдуме о семейных ценностях и либерализме 8 апр. 18:01 Возвращение хенд-мейда 7 апр. 20:04 В Молдове разворачивается борьба за кресло в Конституционном суде 6 апр. 18:40 Консервативная революция. Противостояние Дональда Трампа и глубинного государства. Ч. 1 5 апр. 18:28 В Молдове готовится новое громкое преступление или оно уже произошло? 5 апр. 10:02 В чем выгода изучения языков и как они связаны с экономикой современного мира 3 апр. 10:01 100 дней борьбы за досрочные выборы. Ч 2 2 апр. 18:01 100 дней борьбы за досрочные выборы. Ч 1 31 мар. 18:00 Конец истории про 100 млн евро “от Бэсеску” 31 мар. 8:05 Игорь Додон: «Сразу после подписания указа Майя Санду мне позвонила...» 30 мар. 18:36 Дело ВЕМ: «Кража века» спустя шесть лет после начала расследования 29 мар. 19:19 Доктор Данч: «Пандемия - это время испытания и огромный материал для выводов, кто есть кто в этой жизни»
Вынесен вердикт по громкому судебному делу против фармацевтической компании. Его ждали больше десяти лет. Французскую фармкомпанию Servier признали виновной в сокрытии опасных побочных эффектов у препарата для контроля веса, из-за которых погибли несколько сотен человек.
Бывший топ-менеджер Servier Жан-Филипп Сета получил четыре года условно, а компания выплатит почти 3 млн евро штрафа.
В Париже фармацевтическую компанию Servier суд признал виновной в обмане при отягчающих обстоятельствах, мошенничестве и непредумышленных убийствах, пишет газета Le Figaro.
Скандальный судебный процесс длился несколько лет. Компания производила препарат для диабетиков Mediator, позволяющий им контролировать свой вес и снижать уровень холестерина. Действующее вещество «Медиатора» — бенфлюорекса — амфетаминоподобное, которое как раз дает эффект похудения - снижает аппетит и создает хорошее настроение. Его стали назначать всем, кто хочет похудеть, и тогда выяснилось, что оно вызывает побочные эффекты, в том числе такие тяжелые, как повреждение сердечных клапанов и легочную гипертензию.
Препарат связывают со смертью по меньшей мере 500 человек, но по данным независимых исследований, реальное число жертв может быть в несколько раз больше. Лекарство производили и назначали пациентам во Франции вплоть до 2009 года, хотя в других европейских странах оно было изъято из оборота на несколько лет раньше.
После громкого скандала Servier согласилась выплатить компенсации пострадавшим на общую сумму в 132 млн евро. Но пациенты решили довести дело до суда. Гражданские иски к компании подали около 6,5 тыс. человек. Сторона обвинения запрашивала наказание для компании в 10 млн евро за то, что она сознательно скрывала побочные свойства препарата. В суде отметили, что мошенничество было совершено «в беспрецедентном за последние 14 лет» размере.
Компания Servier, производившая препарат для похудения Mediator, оштрафована на 2,7 млн евро, бывший топ-менеджер Servier Жан-Филипп Сета получил четыре года условно, а французский регулятор - Национальное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM) выплатит штраф в размере 303 тысяч за «проваленную миссию» по недопущению на рынок препаратов, которые могут быть опасны для здоровья.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
- Ключевые словапохудение
- Обратная связьНаписать в редакцию | Задать вопрос
- Приложения
- 07:20 Курс валют НБМ на 21 апреля
- 07:15 Байден назвал приговор по делу Флойда справедливым и важным
- 07:10 Прогноз погоды на 21 апреля: Солнце вернулось
- 07:00 Гороскоп на 21 апреля 2021 года
- 06:00 Грета Тунберг пожертвовала 100 000 евро на обеспечение равного доступа к вакцинам
- 05:00 Миллион разных роз - цветущие поля в Саудовской Аравии
Опрос Все опросы

- Катрук Валерий
- Катрук Валерий
- Катрук Валерий
Комментарии (0)
Добавить Комментарий