Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мифы о молоке

30 авг. 2023, 4:30   Здоровье
2328 1

Казалось бы, ничто не может запятнать репутацию молока, которое долгие десятилетия занимает верхние строчки в рейтингах полезных продуктов. Однако ученые считают, что коровье молоко далеко не так полезно, как принято думать.

Прежде всего, молоко не укрепляет костную систему, не защищает от переломов и остеопороза. 20-летние наблюдения за 77 тысячами женщин в рамках программы Nurse’s Health Study не выявили влияния молочных продуктов на снижение риска переломов. Сильно преувеличено также и содержание кальция в молочных продуктах. Кальций можно получать и из других источников, например, потребляя зеленые овощи. Насыщенные жиры, содержащиеся в молоке, негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Регулярное потребление молока может способствовать развитию рака. Молоко повышает уровень гормона IGF-1 — инсулиноподобного фактора роста 1, который может увеличивать риск возникновения этого страшного заболевания.

Исследования показывают, что у любителей молока на 44% чаще встречается угревая сыпь.

Наконец, почти 75% населения планеты плохо переносят лактозу. Это значит, что они не могут полностью переваривать молочные продукты.


В любом случае медики советуют отдавать предпочтение козьему или овечьему молоку, которое значительно более полезно.

12
0
0
4
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?