X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депрессии ускоряют старение

6 мар. 2023, 3:30   Здоровье
6976 0

Люди, подверженные депрессиям, стареют намного быстрее. Голландские ученые пришли к такому выводу, изучая части хромосом человека – теломеры, пишет Daily Mail.

Тесты, проведенные на более чем 2,4 тысячах подопытных, показали, что клетки людей, страдающих от депрессии в настоящий момент или переживших ее в прошлом, биологически старше, чем у их более счастливых сверстников, передает mir24.tv

Главным показателем для сравнения стали концевые участки хромосом человека – теломеры. Они защищают ДНК от повреждений, но когда клетка делится, они укорачиваются, что и является индикатором старения.

В среднем, люди теряют от 14 до 20 базовых пар ДНК в теломерах в год. Однако у людей, переживших депрессию, потери увеличиваются до 83-84 пар. В переводе на человеческий возраст это означает старение на 4-6 лет.

Автор исследования Йозин Верховен из медицинского центра Амстердамского свободного университета и ее американские коллеги выяснили, что у пациентов, которые подвержены хроническим депрессиям, самые короткие теломеры.


Любопытно, что их открытие было сделано вскоре после исследования, доказавшего, что легкие физические нагрузки могут не только лечить депрессии, но и предотвращать их. Люди, которые занимаются физической активностью в юности, меньше подвержены депрессиям во взрослые годы – к такому выводу пришли ученые, изучив данные, собранные за 26 лет. Исследователи советуют посвящать 20-30 минут в день физической активности – например, прогулкам или садоводству.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?