Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Что делать, если на вас напала собака?

25 дек. 2022, 3:30   Здоровье
1642 0

Нападение собак - явление не такое уж и редкое. К этому можно относиться по-разному, тем не менее несколько советов о том, как реагировать на такие атаки, возможно, могут сослужить вам хорошую службу в экстремальной ситуации.

1. Если у вас есть силы нанести нападающей собаке ощутимый удар (палкой или ящиком), сделайте это прежде, чем она вас укусит. Будьте осторожны – не все собаки пасуют от боли. Кроме того, точно и сильно попасть в движущееся животное не просто. Для нанесения удара у вас будет только одна попытка!

2. Прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите в руки куртку, рубашку или головной убор и выставьте его перед собой на вытянутых руках. Собака схватит одежду и потянет на себя. Держите крепче! В момент ее максимального напряжения резко (и как можно сильнее) ударьте ее носком ступни в горло.

3. Если нет возможности воспользоваться пунктом №2, встаньте к приближающемуся животному полубоком. Согнутую в локте руку держите на уровне пояса. Ударную ногу отведите назад и немного спружиньте колени. Когда между вами и собакой останется около 2 м, резко выставьте вперед на уровень груди предплечье. Собака инстинктивно среагирует на это движение и станет атаковать руку. В момент прыжка она вытянется, раскрыв незащищенный живот. Воспользуйтесь этим и нанесите удар ногой в область подреберья. Запомните: если вы не успеете ударить до того, как собака вас схватит за руку, возможности сделать это потом уже не будет.

4. Если не успели, и животное вцепилось в руку, несмотря на боль, наступайте на собаку быстрее, чем она будет от вас пятиться. Не чувствуя сопротивления руки, собака скорее всего ее отпустит, чтобы схватить в другом месте. Если на ней ошейник, постарайтесь ухватиться за него свободной рукой и перекрутить. Это удушающий прием. Если ошейника нет, повторите попытку с ударом ногой.

5
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?