Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Чем опасны соки

15 июл. 2023, 23:30   Здоровье
1394 0

Наверное, все любят соки. Они и вкусные, и полезные – витаминов в них больше, чем в любом другом напитке, особенно если сок натуральный, сделанный самостоятельно. Кстати, дачники часто делают их из овощей: помидоров, огурцов, капусты. Но эти соки могут как помочь организму, так и навредить. Давайте посмотрим, какие у них показания и противопоказания к применению.

Томатный сок

Сок укрепляет капилляры, уменьшает риск атеросклероза, богат витамином С и калием, снижает аппетит. Но самое главное, этот сок богат ликопином. Это вещество используют при лечении онкологических заболеваний. Его полезно пить беременным женщинам и тем, у кого часто бывают простуды, кто страдает отеками и застоями жидкости, проблемами с сосудами.

Противопоказан томатный сок при желчнокаменной болезни, вводить его в рацион людям с таким диагнозом можно лишь после консультации с врачом.

Огуречный сок


Этот сок регулирует давление и укрепляет сосуды сердца. Он также является хорошим успокоительным средством, улучшает память. Огуречный сок незаменим для тех, у кого секутся волосы и ломаются ногти: в огуречном соке много калия и кальция. Можно использовать его и для ухода за кожей лица, он хорошо очищает поры, помогает коже дышать.

Сильнее свойства огуречного сока проявляются в коктейлях. Его можно смешивать с морковным и свекольным, яблочным и грейпфрутовым, соком черной смородины.

Но надо помнить, что огуречный сок можно пить не более 100 г в сутки. Противопоказания: желчнокаменная болезнь, камни в почках.

Капустный сок

Этот сок отличается высоким содержанием витамина С и U, содержит фолиевую и тартроновую кислоты, йод и фитонциды.
Он эффективен при ангинах и бронхитах, для профилактики язвенной болезни и болезнях двенадцатиперстной кишки, при лечении туберкулеза, а также помогает снизить вес, избавиться от бессонницы, снижает уровень холестерина в крови.
Но полезен он лишь в пресном виде. Можно добавить несколько капель лимонного сока или чуть-чуть меда, но никакой соли быть не должно.

Противопоказания: сок нельзя применять при любых обострениях ЖКТ.

2
0
0
4
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?