X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

5 важных советов, которые помогут предотвратить рак

19 сен. 2022, 0:30   Здоровье
983 0

Ученые Калифорнийского университета из комплексного онкологического центра опубликовали первое исследование, основанное на соблюдениях рекомендаций WCRF (World Cancer Research Fund – Всемирный фонд исследования рака). Оно показало, что при правильном образе жизни риск заболевания раком простаты значительно меньше.

Исследователи советуют придерживаться желательного индекса массы тела, проявлять физическую активность, употреблять продукты с низкой плотностью калорий (до 125 ккал на 100 г пищи), фрукты, овощи с низким содержанием крахмала и бобы.

Исследования проходили в Северной Каролине на базе онкологического центра лечения рака простаты. В качестве объектов исследования взяли 2212 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет, у которых впервые обнаружен рак. Исследование опубликовано в онлайн журнале Nutrition and Cancer.

Люди, соблюдающие более четырех рекомендаций WCRF, подвержены риску заболевания на 38 % меньше, чем люди, соблюдающие менее четырех правил. Эти выводы сделаны на основе статистических исследований среди мужчин, предрасположенных к заболеванию.

5 важных рекомендаций для предотвращения рака:


1. Следить за своим весом. Исследования доказали, что излишний вес и ожирение увеличивают риск рака кишечника или молочной железы. Необходимо поддерживать здоровый вес с помощью специальных диет и физической активности.

2. Проявлять физическую активность не менее тридцати минут в день. Физическая активность уменьшает риск заболевания раком. Считается любой вид физической деятельности и чем больше, тем лучше. Для этого необходимо составить график повседневной жизни и включить в него физические упражнения.

3. Ограничить потребление высококалорийных продуктов (продукты с высоким содержанием жиров и/или сахара, продукты с низким содержанием клетчатки), избегать сладких напитков. Самые опасные продукты - это гамбургеры, жареная курица, пицца быстрого приготовления, шоколадные батончики и печенье. В них может содержаться огромное количество вредных веществ, и при чрезмерном употреблении они могут серьезно повлиять на здоровье.

Сладкие напитки, такие как кола или консервированные фруктовые соки, также могут повлиять на вес. От сладких вод стоит отказаться в пользу воды, чая или кофе.

Однако не все высококалорийные продукты могут навредить здоровью. Орехи, семечки и растительные масла несут в себе большую энергетическую ценность, являются неотъемлемыми компонентами здорового питания и не могут повлиять на вес.

4. Ограничить потребление красного мяса (например, говядины, свинины или баранины), а также избегать употребления обработанных мясных продуктов. Есть весомые доказательства, что красное или обработанное мясо может стать причиной рака кишечника, болезни сердца и диабета. От обработанного мяса следует отказаться полностью, поскольку оно вредит организму в любых количествах. Также не стоит злоупотреблять беконом, ветчиной, салями, солониной и некоторыми видами колбасы.

5. Ограничить потребление продуктов, обработанных поваренной солью. Как показывает опыт, соль может вызвать рак желудка и аутоиммунные заболевания. Для разнообразия вкусовой гаммы ежедневной пищи можно попробовать использовать травы или специи. Нужно помнить, что пищевые продукты, в том числе хлеб и зерновые завтраки, могут содержать значительное количество соли.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?