Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

10 продуктов, вызывающих сонливость

7 мар. 2023, 4:30   Здоровье
2076 0

Бывало ли так, что на вас нападала сонливость, хотя вы только что проснулись или до ужина еще далеко? Узнайте, что это может быть связано с тем, что вы съели один из продуктов, которые неизбежно вызывают сонливость.

Вот те 10 продуктов, которые являются природным «снотворным».

Мед – содержит глюкозу, которая снижает уровень орексина – вещества, поддерживающего бодрость. Так что мед быстро превращается в снотворное. Но будьте осторожны, не переусердствуйте! Чайной ложки меда достаточно, чтобы обеспечить хороший сон.

Черешня – лучшим способом добиться хорошего сна является повышение уровня мелатонина в организме. Черешня, наряду с орехами и овсом, являются естественным источником мелатонина, а при регулярном потреблении может помочь регулировать цикл сна.

Хумус – не рекомендуется есть, когда вы находитесь на работе, поскольку содержит триптофан, который является незаменимой аминокислотой для релаксации. Так что если вам нужен хороший сон и расслабление, съешьте немного хумуса – это вкусно и эффективно!


Бананы – магний и калий, которые содержатся в бананах, служат естественным релаксантом для мышц и мозга. Кроме того, витамин B6 в этом плоде превращает триптофан в серотонин, повышая еще больше уровень релаксации и вызывая сон.

Соя – из сои получают сыр тофу, соевое молоко и соевый соус, а соевые бобы можно использовать при приготовлении котлет и шницелей, это богатый источник белка для вегетарианцев или веганов. Сою, однако, следует избегать перед сном, потому что из-за содержания орексина может вызвать бессонницу.

Макаронные изделия – как и сладости, они приводят к значительному увеличению количества глюкозы в крови, что вызывает взрыв энергии, но и ее быструю потерю. Так что если вы планируете вечеринку или бессонную ночь, попробуйте съесть макароны на обед и воздержаться от них вечером.

Крендели – имеют высокий гликемический индекс, поэтому ведут повышению уровня сахара в крови и вызывают сонливость.

Злаки с молоком – по данным National Sleep Foundation, углеводы и кальций, которые содержатся в одной порции злаков с молоком, съеденной перед сном, обеспечат хороший и спокойный сон.

Рыба – большинство видов рыб, особенно лосось и тунец, содержат большое количество витамина B6, который необходим организму, чтобы стимулировать выработку мелатонина – гормона, вызывающего сонливость.

Виноград – известен как единственный фрукт, который содержит мелатонин. Добавляя виноград в свой ежедневный рацион, вы можете регулировать цикл сна, лучше отдохнуть и, следовательно, укрепить здоровье!

2
2
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?