X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1806
Судьба Плахотнюка новостей: 457
Война в Украине новостей: 6877
Акция протеста новостей: 1872

Во Франции начали расследование против соцсети X

8 фев. 0:01   В Мире
4600 0

Прокуратура Парижа инициировала расследование в отношении социальной сети Х (бывший Twitter) Илона Маска по подозрению в "алгоритмических искажениях", которые могут повлиять на работу платформы.

Об этом сообщает телеканал France Info, ссылаясь на данные прокуратуры, передаёт Европейская Правда.

Дело было возбуждено после заявления французского депутата Эрика Ботореля, представляющего центристскую партию "Вместе за республику". 12 января он направил письмо киберпрокуратуре Парижа, в котором указал на возможную предвзятость алгоритмов социальной сети, которые, по его мнению, "исказили работу автоматизированной системы обработки данных".

Прокуратура подтвердила, что расследование ведется, а судьи и специализированные помощники из подразделения по борьбе с киберпреступностью уже начали анализировать ситуацию и проводят технические проверки.

Это расследование стало частью более широкого контроля за деятельностью платформы X (Twitter) в рамках законодательства Европейского союза, регулирующего цифровые услуги (DSA). В декабре 2023 года было начато несколько расследований на уровне ЕС. Согласно информации СМИ, в январе Еврокомиссия завершила предварительное расследование в отношении X и вскоре примет решение о наложении многомиллионного штрафа.


В то же время суд в Германии обязал платформу Маска раскрыть информацию, которая позволит отслеживать распространение данных, способных повлиять на результаты выборов.

3
0
2
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?