Война в Украине новостей: 6118

В финской Руке стартовал новый лыжный сезон

28 ноя. 2020, 13:33   В Мире
5266 0

В финской Руке стартовал Кубок мира по лыжным гонкам. В скоротечном спринте классическим ходом весь пьедестал почета заняли норвежцы. Сенсационную победу одержал Эрик Вальнес, опередивший на финише знаменитого Йоханнеса Клэбо (+0,61).

Конкуренцию норвежцам в финале попытался составить победитель Кубка мира прошлого сезона в общем зачете россиянин Александр Большунов, но он сдал на второй половине дистанции и занял четвертое место (+6,34), передает rus.delfi.ee.

Кильп заехал в четвертьфинал
Лучший из эстонских лыжников Марко Кильп показал в квалификации 13-й результат среди 86 участников, однако в четвертьфинале он сломал палку и финишировал в забеге последним.

В женском спринте тройную победу одержали шведские лыжницы во главе с Линн Сван. Молодая эстонка Авели Уусталу заняла в квалификации 58-е место среди 76 участниц.

Главный старт - чемпионат мира
Первый этап Кубка мира в Финляндии состоит из трех видов программы: помимо спринта, состоятся гонки с раздельного старта классическим ходом и гонки преследования коньковым ходом.

Главные старты нового сезона у лыжников - многодневка "Тур де Ски" и чемпионат мира в германском Оберстдорфе.