В июле прошлого года парижские следственные судьи постановили передать дело об отставке министра культуры в уголовный суд. Оливье Пардо, один из адвокатов Рашиды Дати, сообщил о своём намерении обжаловать это решение.
Дело передали в суд в июле 2025 года, передаёт Noi.md со ссылкой на eurointegration.Напомним, Дати инкриминируют "пассивную коррупцию со стороны лица, имеющего выборный мандат", и "получение выгоды от злоупотребления властью" в связи с консультационной работой.
По данным следствия, Дати получила 900 тысяч евро в качестве оплаты услуг адвоката, хотя фактически занималась лоббированием – что запрещено евродепутатам.
Параллельно французская прокуратура начала другое расследование в отношении министра культуры после сообщений о том, что она не задекларировала драгоценные украшения.
Добавить комментарий