Исследование, проведённое экономисткой Сехриш Усман из университета Мангейма (Германия) в соавторстве с двумя экспертами из Европейского центрального банка, основано как на метеорологических данных, так и на экономических моделях, чтобы оценить ущерб от экстремальных погодных явлений, которые становятся всё более частыми и интенсивными из-за климатических изменений, сообщает Digi24.
В анализ включены как прямые последствия (разрушение дорог, зданий, урожая из-за наводнений), так и косвенные (потери производства из-за времени, необходимого для восстановления фабрик, человеческие жертвы, расходы на адаптацию и др.).
С учётом всех факторов исследование предполагает, что к 2029 году макроэкономические издержки от климатических бедствий лета 2025 года могут достичь 126 миллиардов евро.
Наиболее пострадавшими странами стали Испания, Франция, Италия.
Каждая из них понесла убытки, превышающие 10 миллиардов евро только в этом году. На среднесрочную перспективу эти потери могут превысить 30 миллиардов евро, поскольку лето 2025 года стало ещё одним подтверждением учащения волн жары и засух.
Центральная и Северная Европа пострадали в меньшей степени, однако наводнения в последние годы участились, что, по мнению авторов, может привести к росту экономических потерь от погодных нарушений.
Также подчёркивается, что приведённые цифры, вероятно, занижены, поскольку:
• не учитываются накопительные эффекты (жара и засуха часто происходят одновременно);
• не включены другие последствия изменения климата, такие как лесные пожары;
• традиционные оценки экономических потерь, проводимые перестраховочными компаниями, охватывают лишь ущерб физическим активам, но не включают, например, снижение производительности из-за жары.
Добавить комментарий