X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1803
Судьба Плахотнюка новостей: 457
Война в Украине новостей: 6870
Акция протеста новостей: 1870

Барселона сократит число круизных терминалов с семи до пяти к 2030 году

18 июл. 9:15   В Мире
3279 0

Городские власти Барселоны и администрация порта Port de Barcelona достигли соглашения о сокращении количества круизных терминалов с семи до пяти.

Мера направлена на ограничение пропускной способности порта для круизных лайнеров, однако, несмотря на это, количество туристов может продолжить рост.

Переговоры между мэрией и портовыми властями длились более года. В результате принято решение снести три действующих терминала — A, B и C — и построить на их месте новую объединённую терминальную зону с уменьшенной вместимостью: с 12 800 до 7000 пассажиров одновременно. Общая пропускная способность порта снизится с 37 000 до 31 000 человек.

Напомним, действующее соглашение о развитии круизной инфраструктуры было подписано в 2018 году мэром Ада Колау. Тогда ежегодный поток круизников составлял около 2,6 миллиона человек. В рамках этого соглашения порт сконцентрировал круизную деятельность на семи терминалах на причале Adosado. Из них три (A, B и C) были общественными, а остальные закреплялись за конкретными операторами: Carnival Cruceros (терминалы D и E), MSC (H) и Royal Caribbean, которая строила терминал G.

Несмотря на то что не все терминалы использовались на полную мощность, в 2024 году порт принял рекордные 3,65 миллиона пассажиров. По прогнозам, в 2025 году это число может увеличиться. Однако, как отметили мэр Барселоны Жауме Коллбони и президент порта Хосе Альберто Карбонель, новая инфраструктура создаст условия для устойчивого контроля над потоком круизных туристов.

Проект будет реализован поэтапно до 2030 года:

  • в 2026 году запланировано закрытие и демонтаж старых терминалов,

  • в 2027-м — открытие новой общественной терминальной зоны и терминала G,

  • в 2029 году — запуск транспортной связи между городом и портом.

Общий объём инвестиций составит около 185 миллионов евро (включая государственные и частные средства) в дополнение к уже вложенным 265 миллионам. По словам мэра, впервые в истории Барселоны вводятся количественные ограничения на рост круизного туризма. Пропускная способность порта снизится на 16%, однако реальное уменьшение числа туристов будет зависеть от сотрудничества с круизными компаниями.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Ваши предложения новому парламенту (можно выбрать несколько вариантов ответа):