X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1866
Судьба Плахотнюка новостей: 454
Война в Украине новостей: 7875
Акция протеста новостей: 1914

Альпинистка перечислила "горы-убийцы" на планете - среди них и пик Победы

3 сен. 20:30   В Мире
3073 0

Российская альпинистка Людмила Коробешко - третья женщина из России, которой удалось покорить Эверест, перечислила так называемые "горы-убийцы".

"Главные "горы-убийцы" на планете: К2 (в горной системе Каракорум), Аннапурна (в Гималаях), Нангапарбат (в Пакистане), Победа (в Кыргызстане)", - отметила альпинистка, передает Oxu.Az.

Что касается Эвереста, добавила она, то в процентном соотношении в сезон на нём гибнет не так много альпинистов, как на "горах-убийцах" - в среднем от трёх-четырёх до 15-16 человек.

Напомним, именно на пике Победы в Кыргызстане на высоте 7200 метров сломала ногу и застряла российская альпинистка Наталья Наговицына. Три попытки её спасти оказались неудачными.

Ранее в Сети появилось новое видео с пика Победы, снятое с помощью дрона 2 сентября. На нём видно, как палатку полощет на ветру, а вот саму Наговицыну разглядеть нельзя.


Глава Федерации альпинистов Кыргызстана Эдуард Кубатов заявил, что беспилотник дважды проверил высоту, где находится Наговицына, и специалисты убедились, что признаков жизни она не подаёт. В связи с этим операция по спасению россиянки с пика Победы официально прекращена, добавил он.

1
0
0
3
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Ваши предложения новому парламенту (можно выбрать несколько вариантов ответа):