Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Журавский: «Спорт способствует развитию нации»

28 янв. 2022, 14:00   Спорт
3754 1

Если мы хотим развиваться как нация и становиться сильнее, нам нужно уделять больше внимания спорту. Такого мнения придерживается Николай Журавский, президент Национального олимпийского и спортивного комитета Республики Молдова.

В комментарии, предоставленном Noi.md, он отмечает, что спортсменам из нашей страны сложно конкурировать со спортсменами из других стран, и это связано с тем, что за границей в развитие спорта вкладываются миллионы евро, в то время как в нашей стране ситуация совершенно иная.

«В целом спорт требует вложений, чтобы создать условия для выступлений спортсменов. Спорт должен занимать особое место в государственных приоритетах. При очень ненадежной материальной базе, при отсутствии восстановительной подготовки, без хорошего технического и вспомогательного персонала не обойтись. Нынешняя ситуация очень серьезная. А в ситуации, когда наши спортсмены занимают хорошие места на международных соревнованиях, спорт заслуживает большего внимания, он также заслуживает большего бюджета. Как можно заниматься спортом в стране, где нет стадиона, дворца спорта, не говоря уже о том, что уже несколько лет не могут сдать в эксплуатацию Арену Кишинёва. У нас есть чемпионы по каноэ, но у нас нет даже спортивной базы, где они могли бы тренироваться. Я считаю, что пришло время поднять спорт в нашей стране на уровень государственной важности, и это потому, что спорт приносит пользу государству и воспитывает не только здоровое поколение, но и обеспечивает развитие нации в целом», – заявил Журавский.

Касаясь спортивной команды, которая в этом году будет представлять страну на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, он выразил надежду, что молдавские спортсмены выступят на самом высоком уровне.

«Мы возлагаем большие надежды на результаты наших спортсменов, прошедших квалификацию на зимние Олимпийские игры в Пекине в этом году. Конечно, мы не можем конкурировать на одном уровне со скандинавскими или европейскими странами, где в зимние виды спорта вложены миллионы, но, безусловно, наши спортсмены сделают все возможное, чтобы показать себя на самом высоком уровне. Поздравляем тех, кто прошел квалификацию представлять страну на международном уровне – это большая честь. Успехов!» – пожелал Журавский.


Напоминаем, что в состав олимпийской сборной, которая будет представлять Республику Молдова на Олимпийских играх в Пекине, входят 4 спортсмена-биатлониста: Михаил Усов, Максим Макаров, Алина Стремоус и Алла Гиленко. Знаменосцем делегации является Дойна Дескалуй, которая примет участие в соревнованиях по санному спорту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?