Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Женский Фестиваль Каратэдо - девушки и женщины устраняют стереотипы ©

9 мар. 2020, 11:14   Спорт
4484 0

Девушки и женщины устраняют стереотипы!

Особое мероприятие состоялось в канун Международного женского дня 8 Марта в Кишиневе.

Речь идет о Женском Фестивале Каратэдо, посвященном девушкам и женщинам, которые практикуют Каратэдо, а также тем, кто заинтересован в открытии нового боевого искусства и нового вида спорта.

100 участниц в возрасте от 5 до 18 лет из Кишинева, Бельц и Чимишлии участвовали в мастер-классе по каратэдо, таким образом вписав в историю национального каратэдо, турнир с наибольшим числом девушек, занимающихся одновременно каратэдо на одном татами.

В международных соревнованиях, организованных в рамках Женского Фестиваля Каратэдо, приняли участие 30 спортсменок из Республики Молдова и Украины, которые продемонстрировали свое мастерство.

«С самого начала мы поставили задачу мотивировать девушек заниматься каратэдо. Благодаря этому виду спорта девушки приобретают уверенность и навыки самообороны. Я очень счастлив, что Национальная Федерация Каратедо Республики Молдова WKF прогрессирует во всех направлениях развития боевого исскуства каратэдо», Президент FNK RM WKF Олег АБАЛИН.».

«Сегодня, накануне 8 марта, было организовано замечательное мероприятие - Женский Фестиваль Каратэдо. Он проходит в Молдове уже 3й год. В рамках фестиваля дается возможность продемонстрировать, что нет никаких препятствий, для достижения ваших целей и мечты. Сегодняшний лозунг: Сильная женщина - защищенная женщина. Многие считают, что каратэдо является агрессивным видом спорта, что не соответствует действительности. Каратэдо учит нас уважать окружающих. Если вы практиковали каратэдо и научились уважать себя и окружающих, значит вы на правильном пути в познании истинного боевого искусства. Этот праздник желанный в Молдове! Поздравляем всех с 8 марта! И мы с нетерпением ждем следующего года на 4-м выпуске ЖЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ КАРАТЭДО». Валерия Винару, член сборной Молдавии по Каратэдо.

«У нас появилась эта идея, когда получили предложение Международного Олимпийского Комитета подать заявку на гранты для развития местных сообществ через спорт. В течение 10 лет я была единственной девушкой в сборной команды Каратэдо WKF - вида спорта, ставшего олимпийским в 2016 году, и будучи знакома с стереотипами, существующими в Республике Молдова, мы решили вместе с Национальной Федерацией Каратэдо Республики Молдова WKF организовать мероприятие, которое привлечет девушек зниматься спортом, в частности, боевыми искусствами, и это устранило бы такие стереотипы, как «Каратэдо - это спорт для мальчиков». Это мероприятие на 100% основано на добровольцах, и я надеюсь, что время и усилия вовлеченных в него людей помогли донести послание фестиваля до нашего сообщества». Ана-Мария СТРАТУ, генеральный секретарь FNK RM WKF / член Комиссии «Женщины в спорте» Международного Олимпийского комитета / молодой лидер МОК.

Женский Фестиваль Каратэдо был организован Национальной Федерацией Каратэдо Республики Молдова (WKF) в сотрудничестве с Национальным Олимпийским и Спортивным Комитетом и UN Women Moldova, при поддержке Международного Олимпийского Комитета и глобального партнера Panasonic через программу «Молодые лидеры МОК». К этому празднику присоединились компании Aqua UniQa, Farmacia Familiei, GOSH Shop Cosmetice, aqua uniQa, Joma Moldova - echipament sportiv, Equilibra, Ivatherm, NumisMed, Medea Dance Company, медиа-партнеры HIT FM и NOI.md.



0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?