Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Заявление: "Слишком большое количество сфер сведено под одну министерскую крышу"

6 июн. 2020, 10:33   Спорт
3608 0

Профессиональный спорт нужен стране и государству, и его необходимо обязательно развивать.

Такое мнение в интервью Инфотаг высказал депутат парламента Молдовы, бывший государственный секретарь министерства образования, культуры и исследований РМ, многолетний капитан Национальной сборной страны по футболу Раду Ребежа, передает Noi.md.

"Чемпионы – это кумиры для подрастающего поколения. Подражая им, в спорт приходит много детей. Далеко не все они достигнут победных высот, но при этом они станут почитателями здорового образа жизни. А для государства создание условий для укрепления здоровья нации - одна из ключевых задач!", - отметил Раду Ребежа.

Отвечая на вопрос о случаях травматизма и ситуациях, когда молдавские атлеты при получении травм часто остаются со своей бедой один на один, и им приходится восстанавливать здоровье за свой счет, а хирургические операции при наличии у них медицинских полюсов им не желают проводить вне очереди, депутат парламента сказал, что в настоящее время парламентская группа работает над проектом новой редакции закона о физической культуре и спорте.

"В этом документе будут и статьи, предусматривающие государственную и юридическую защиту спортсменов, и, безусловно, медицинскую страховку", - подчеркнул Раду Ребежа.


Он высказался также за то, чтобы проблемы развития спорта в стране планировало, анализировало, решало отдельное ведомство, в названии которого бы присутствовало слово «спорт», а не, как сейчас, министерство, где присоединили спортивную отрасль к сферам образования, культуры и исследованиям.

"Мое мнение, впрочем, его разделяют и другие, слишком большое количество разноплановых сфер сведено под одну министерскую крышу. Образование и исследования – это столь значительные сектора, что при них спорт становится сателлитом. Чего не должно быть! Желательно, чтобы проблемы развития спорта в стране планировало, анализировало, решало отдельное ведомство, в названии которого бы присутствовало слово «спорт»", - отметил депутат парламента, бывший государственный секретарь министерства образования, культуры и исследований РМ, многолетний капитан Национальной сборной страны по футболу Раду Ребежа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?