Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: "Молдове нужна профессиональная футбольная лига"

4 июн. 2020, 16:30   Спорт
2399 1

Игры высшего дивизиона по футболу должна проводить отдельная профессиональная структура. Федерация футбола Молдовы должна помочь формированию профессиональной футбольной лиги.

Об этом в интервью "Инфотаг" заявил депутат парламента Молдовы, бывший государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований РМ, многолетний капитан Национальной сборной страны по футболу Раду Ребежа, передает Noi.md.

В настоящее время Федерация футбола Молдовы (ФФМ) организовывает и проводит чемпионаты страны в различных дивизиях, в том числе и национальной дивизии (НД).

Как считает Раду Ребежа, ыместе с тем было бы лучше, если бы в Молдове, по примеру других государств, игры высшего дивизиона организовывала и проводила отдельная профессиональная структура, учрежденная клубами, чьи команды выступают в НД.

"Возможно, мы и придем к этому, но на сегодня уровень футбола, демонстрируемый в матчах НД, недостаточно привлекателен для зрителей и на матчи ходит мало болельщиков. А для организации и проведения чемпионата в НД необходимы значительные финансовые и инвестиционные вложения, которых у многих молдавских клубов нет", - отметил он.


Раду Ребежа подчеркнул, что малое количество зрителей на трибунах не привлекает рекламодателей, а отсутствие интереса к футболу у большей части жителей Молдовы не вызывает желания у телекомпаний организовывать трансляции матчей. Потому в государствах с не сильно развитой экономикой, к числу которых относится и Молдова, проведение национальных чемпионатов является не желанием, а миссией федераций. Это их обязанность.

В то же время, как отметил бывший футболист и спортивный функционер, а ныне депутат парламента, есть рациональное зерно в помыслах тех, кто предлагает проводить первенства в НД без участия ФФМ.

"Проведения чемпионатов НД без участия ФФМ позволит федерации сосредоточить свои организационные и финансовые усилия на решении других уставных задач. В 90-е годы ХХ века трибуны Республиканского стадиона во время проведения рядовых матчей национального первенства заполняли 5-7 тыс. болельщиков, а сегодня посмотреть игры в НД нередко приходит несколько сотен. В этих условиях ФФМ должна взять на себя организацию первенства в НД и финансово помочь на определенном этапе формированию профессиональной лиги", - подчеркнул Раду Ребежа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?