X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Заслуженный тренер Илья Карп скончался в возрасте 60 лет

27 июн. 2021, 14:18   Спорт
4212 2

Федерация футбола Молдовы объявила о кончине 60-летнего тренера Республики Молдова и известного футболиста Ильи Карпа.

«Федерация футбола Молдовы выражает искренние соболезнования и чувства глубокого сострадания родственникам, друзьям, коллегам и всем, кто знал Илью Карпа», – пишет ФФМ в послании к близким Илья Карпа.

Как футбольный деятель, он стал известен в начале 80-х, когда был игроком-организатором команды «Стругураш» из Калараша. В период 1981-1984 годов он занимал ту же должность в теленештской «Дачии». В период «перестройки» Илья Карп работал в «Зимбру», занимаясь подбором и подготовкой молодежной команды «Зимбру-2», которая впоследствии стала «Зимбру» и стала участвовать в чемпионате страны. Он стал двукратным чемпионом страны вместе с командой, входя в тренерский состав Сергея Сырбу, который был главным тренером. Работал и с другими командами: «Прут» (Кантемир), «Реут» (Оргеев), «Спуманте» (Крикова), «Лимс-Витал» (Новые Анены), которая позже превратилась в Sporting USM (Лэпушна), затем в Haiduc-Sporting (Хынчешты).

После продвижения скромной команды из Хынчешт в нашу футбольную элиту, Илью Карпа приглашают в Федерацию футбола Молдовы и предлагают тренировать сборные до 17 и 19 лет. Он выиграл международный турнир «Кубок ФФМ», в котором участвовали сильные юношеские представители Украины, Румынии, Беларуси. Илья Карп - первый молдавский тренер, который стал победителем этого соревнования, к чему стремятся многие тренеры. В 2007-2008 годах он также является селектором молодежной сборной страны до 21 года.

Карп также единственный молдавский тренер, который был главным тренером в четырёх странах: Молдове, Беларуси, Азербайджане и Казахстане. В 2010 году был приглашен в команду ФФМ на должность тренера-селекционера.


На протяжении лет он сосредоточил свои усилия на поиске молодых игроков молдавского происхождения за рубежом, которых нужно было держать в поле зрения и приглашать на тренировки в Кишинев.

Он воспитал двоих детей: международного мастера Кэтэлина Карпа и тренера Дину Карпа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?