X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Юрий Вернидуб: "Идя в "Шериф", понимал: есть шанс сыграть в Лиге Чемпионов"

9 сен. 2021, 16:00   Спорт
5247 0

С тех пор, как один из самых опытных украинских специалистов возглавил тираспольский "Шериф", к этому молдавскому клубу в Украине повысилось внимание. А когда команде Юрия Вернидуба удалось совершить, казалось бы, невозможное – пробиться в групповой раунд Лиги Чемпионов, где одним из соперников стал донецкий "Шахтер", интерес к гранду из соседней страны достиг точки кипения.

В эти дни украинскому наставнику тираспольчан приходится непросто: помимо прямых обязанностей, связанных с подготовкой к ближайшим играм, он с трудом сдерживает шквал звонков от желающих снабдить их вожделенными билетами на поединок с "Шахтером" - обо всем это читайте в 1-й части интервью moldfootball.com

"Идя в "Шериф", понимал: есть шанс сыграть в Лиге Чемпионов"

- Знаете ли вы о том, что с недавних пор количество украинских болельщиков, симпатизирующих "Шерифу", выросло в разы? – с этой приятной для 55-летнего специалиста темы и началась наша беседа.

- Не знаю. Но если это действительно так, то мне очень приятно. Недавно пресс-атташе Мирослав Примович мне сказал, что если раньше на страничке "Шерифа" в Instagram было 15 тысяч подписчиков, то теперь их стало свыше 44 тысяч. Буквально за месяц-два так выросло.


- Не каждому тренеру выпадает в карьере возможность пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов, однако вам это удалось. Чувствуете себя счастливым человеком?

- К этому я шел очень долго. Такая мечта у меня появилась давным-давно, когда только стал профессиональным футболистом. Тогда еще не существовало Лиги чемпионов, а еврокубковые турниры назывались Кубок чемпионов, Кубок кубков и Кубок УЕФА. К сожалению, закравшаяся с тех пор мечта в роли игрока так и не была осуществлена. Тренером тоже долгое время реализовать ее не получалось, поэтому когда шел в "Шериф", то понимал, что у меня есть шанс сыграть в Лиге чемпионов. Пусть даже с первого квалификационного раунда. Надеялся, что моя мечта сбудется – и рад, что так и произошло.

- До этого в вашей карьере был запоминающийся групповой раунд Лиги Европы сезона-2016/17, куда вы пробивались с "Зарей". Встречи с "Фенербахче", "Фейеноордом" и "Манчестер Юнайтед" стоят особняком?

- Думаю, да. Бесспорно, очень важен для меня, как тренера, был матч с "Манчестер Юнайтед", где работал Жозе Моуриньо. Также в памяти остался выездной поединок с испанским "Атлетиком" (Бильбао), который в сезоне-2017/18 мы обыграли 1:0. Это дорогого стоит. Вместе с тем хорошо помню, что трижды не смог попасть в групповой раунд Лиги Европы. Каждый раз попадались такие соперники, с которыми чего-то немного не хватало.

"У меня была "чуйка", что "Шерифу" попадется "Шахтер"

- Помнится, перед жеребьевкой группового турнира Лиги Европы сезона-2016/17 вы высказались о том, что было бы интересно получить в соперники "Манчестер Юнайтед" - и так оно и случилось. Перед жеребьевкой Лиги чемпионов полуторанедельной давности интуиция что-то подсказывала?

- Сидя вместе Важей Тархнишвили во время просмотра трансляции жеребьевки, я ему сказал: "Есть у меня какая-то чуйка, что нам попадется "Шахтер". С киевским "Динамо" оказаться в группе не сможем, так как находимся в одной корзине, поэтому и предвижу в соперники донетчан". Так оно и получилось.

- Тархнишвили не удивился такой вашей прозорливости?

- Нет. Знаете, как оно бывает в футболе: об этом думаешь – и именно так и происходит. Получается, будто мысли материализуются. А еще я хотел, чтобы в одной группе с нами был и французский "Пари Сен-Жермен".

- Хотели, чтобы в гости к "Шерифу" в Тирасполь приехал Лионель Месси?

- Очень хотелось, но… Тем не менее, я все же очень доволен тем, что попался мадридский "Реал" (это невероятно!) и миланский "Интер".

- Кто из соперников на пути к групповому раунду доставил больше всего хлопот?

- Из четырех команд отметил бы сербскую "Црвену Звезду". На мой взгляд, это один из тех соперников, который действительно был по-настоящему сильным.

- После победы над загребским "Динамо" 3:0 в домашнем матче плей-офф сомнений в выходе в групповой раунд в ответном поединке уже не возникало?

- Был сомнения, и очень много. Вы же хорошо знаете, что такое футбол. В нем часто случаются непредсказуемые вещи. Я не боялся, хотя задача была убрать какие-либо сомнения у ребят. И чтобы мы удачно сыграли в Загребе, нужно было до них донести, что второй поединок начинаем с результата 0:0.

- Удалось?

- Думаю, что да. Спасибо моим футболистам, которые очень профессионально отнеслись к той игре.

- В первом же туре Лиги чемпионов вашей команде предстоит играть с донецким "Шахтером". Игр с его участием в нынешнем сезоне много видели?

- За матчами чемпионата Украины слежу регулярно. И не только с участием "Шахтера", а и "Динамо", "Зари" по сей день смотрю с удовольствием. Если есть возможность, то стараюсь смотреть много игр УПЛ. Придет время – будем "Шахтер" изучать детально. А пока у нас задача после паузы, вызванной матчами сборных, собраться вместе и подготовиться к игре чемпионата Молдавии с "Петрокубом" - клубом, с которым у нас идет борьба за чемпионство. С ним мы должны сыграть 12 сентября в Тирасполе, а потом уже будем думать о "Шахтере".

- Какую особенность в модели игры, исповедуемой Де Дзерби, заметили?

- Если говорить о нынешнем "Шахтере", то у него сильная атакующая линия. Первое, что хотелось бы отметить в игре соперника: если горнякам дать пространство, то они умело выбегают в контратаки. Сложно будет их поймать, поэтому нельзя им его давать. Ну, а второе – если брать по последней игре с "Монако", то в большей степени донетчане играли от обороны. Сначала побежали вперед, так как жизнь заставила забить столь необходимый мяч. А потом действовали от обороны. Так сложилось, что "Монако" очень много не забил, хотя моментов для этого было достаточно. "Шахтер" же наоборот – свой шанс использовал, поэтому он и пробился в групповой раунд Лиги чемпионов.

- Уязвимые места "Шахтера" определили?

- Они, конечно же, есть. Как и у любой команды. Но об этом я говорить не хочу, так как с этим соперником нам предстоит встречаться 15 сентября. Вот после игры посмотрим – увидели мы эти уязвимые места или нет.
"Я благодарен президенту клуба, что он не вмешивается в мою работу"

- С хозяином клуба Виктором Гушаном быстро нашли общий язык?

- Все нормально. Мы с президентом очень часто встречаемся. Этот человек неплохо разбирается в футболе, и во время общения с ним есть много вещей, к которым стоит прислушаться и проанализировать. Это нормально. То, что Виктор Анатольевич всю жизнь содержит футбольный клуб и построил такой ультрасовременный спортивный комплекс – поверьте, дорогого стоит.

- Последнее слово в выборе того или другого новичка за главным тренером или президентом?

- Я очень благодарен президенту клуба, что он не вмешивается в мою работу. Такого у нас нет. Тренерские дела – это моя прерогатива, а как я их выполняю, это уже зависит от моей компетенции. В "Шерифе" все это соблюдается.

- В руководстве "Шерифа" работает одна из его легенд – бывший капитан команды, а ныне спортивный директор клуба Важа Тархнишвили. С ним вы в постоянном контакте?

- Постоянно. Каждый день. Этот человек – настоящий профессионал. Он отдал "Шерифу" много лет своей жизни – сначала как футболист, а теперь и как генеральный директор. Важа Эдвардович – приятный человек, с которым мне легко общаться. Тархнишвили очень сильно разбирается в футболе, так как в нем прошла львиная доля его жизни. Быть капитаном "Шерифа" и играть в групповых этапах Лиги Европы как футболист и руководитель клуба – у него все всегда на самом высоком уровне! Не случайно Тархнишвили является любимцем тираспольских болельщиков.

С этим человеком каждый раз приятно обсуждать те или другие вопросы, так как он обладает богатым опытом. И хотя иногда могут возникать какие-то споры и разногласия в работе, но все же у нас много общего. Мы уважаем друг друга, и никто никого не старается ущемить. Когда все открыто, глаза в глаза – это супер!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?