X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

В Кишиневе прошел первый турнир памяти Сергея Железко (ФОТО, ВИДЕО)

17 янв. 2022, 16:45   Спорт
3072 0

В столице Молдовы прошел первый турнир памяти Сергея Железко, который одним из первых в нашей стране начал заниматься с детьми восточными единоборствами - сначала рукопашным боем, а затем уже каратэ, после того как оно было официально у нас разрешено.

Этот турнир в честь своего первого тренера организовал руководитель спортивного клуба "Олимп" Олег Чёрный, решив почтить таким образом память о Сергее Железко, который привел его, как и многих других ребят, в мир единоборств, передает Noi.md.

По итогам соревнований призеры турнира в разных категориях получили медали, дипломы и подарки, которым были очень рады.

Олег Чёрный отметил, что турнир памяти Сергея Железко будет проходить ежегодно, а число и география его участников будут постоянно расширяться.

"Мне было 14 лет, когда я начал тренироваться и осваивать восточные единоборства. И всё, что у меня сейчас есть, и то, что я пытаюсь передать другим, всем этим я обязан моему первому тренеру Сергею Железко, которого, к сожалению, уже нет с нами. Но в его память мы будем каждый год проводить турнир. И на следующий турнир пригласим другие команды из других стран", - подчеркнул Олег Чёрный.

Он, как и многие другие его ученики, рассказал много хорошего о своем первом тренере, который прожил короткую, но очень яркую и насыщенную жизнь, занимался рукопашным боем, многого достиг, но прожил всего лишь 25 лет. Сергей Железко был мудрым тренером, учил, как правильно себя вести по жизни. В период, когда каратэ было запрещено, он учил детей рукопашному бою, а затем, уже после снятия запретов, мог официально приобщать их к искусству восточных единоборств.

Ученики Сергея Железко: Павел Быков, Валерий Черный, Виталий Оргиян поделились воспоминаниями о своем первом тренере, отметив особо его отношение к детям и подросткам, которых он воспитывал как настоящих личностей, и они состоялись потом во многом благодаря этому, а вклад Сергея Железко в жизнь каждого из них был очень весом.

"Он воспитывал в нас не только дух воина, но и настоящего человека, тонко сочетал строгость и умение пошутить. Много помогал, делал приятные сюрпризы, в том числе доставал и дарил нам дефицитную в то время спортивную экипировку для занятий, кимоно. Благодаря ему очень много ребят стали заниматься восточными единоборствами", - отметили они.

Александр Железко - брат Сергея Железко - признался, что очень рад турниру, организованному в память о его брате, испытывает большую радость, что Сергея Железко не забыли и помнят.

"Я благодарен всем организаторам турнира. Низкой поклон им за всё! Большое спасибо Олегу Чёрному, который продолжает заниматься любимым делом, воспитывать, тренировать детей и сохраняет память о своем первом учителе Сергее Железко", - отметил Александр Железко.

Сергей Железко родился 7 ноября 1965 года, а умер 10 декабря 1990 года. Он родился и прожил в Кишиневе, как и его родители. Получил высшее образование на севере Молдовы. Служил в армии. Во времена оттепели его спортивные кружки посещали более 100 человек. Сергей Железко был женат и воспитывал сына Артёма, который проживает сейчас в России.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?