В этот день 23 года назад «Шериф» завоевал свой первый трофей

27 мая. 2022, 18:30   Спорт
2895 0

27 мая 1999 года тираспольский футбольный клуб «Шериф» завоевал свой первый трофей.

«Шериф» в последнее время стал значительно более известным в мире, а не только среди молдавских любителей футбола. «Шериф» стабильно выигрывает в Молдове все, что можно выиграть, а прошлой осенью наделал шума и в европейском футболе. Между тем сегодня клуб празднует 23 года со дня своего первого трофея, а также четверть века со дня основания (в апреле 1997 года).

В сезоне 1998/1999 «Шериф» впервые в своей истории сыграл в высшей лиге молдавского чемпионата по футболу, также клуб, который тренировал бывший футболист минского «Динамо» и сборной СССР Сергей Боровский, взял свой первый трофей, выйдя в финал Кубка Молдовы и схлестнувшись там с «Конструкторул» Валерия Ротаря.

Как пишет almanah.md, путь к финалу для тираспольчан был тернистым — сперва, в четвертьфинале, им пришлось сойтись с «Зимбру», тогдашним гегемоном молдавского футбола. В полуфинале был обыгран крепкий столичный «Молдова-Газ» — сперва «Шериф» выиграл 2:0, но в ответном матче «попал» на 0:2. Однако в дополнительное время забил Дан Лэкустэ — игрок молодежной сборной Румынии, который обошелся «Шерифу» в 200 тысяч долларов, что тогда стало рекордом для молдавского футбола. Его гол вывел «Шериф» в финал.

А последний матч турнира состоялся на Республиканском стадионе в Кишиневе, причем ставки были не в пользу «Шерифа», который по ходу чемпионата потерпел два поражения от своего кубкового соперника. Любопытно, что перед игрой появились слухи, что для обслуживания матча пригласят судей из Румынии, но в итоге руководство клубов в лице директора «Шерифа» Николая Зюзина и уже упомянутого Ротаря договорилось об устраивающей обе стороны фигуре арбитра Андрея Яковлева, который годом ранее был признан лучшим арбитром Молдовы.

Отсудил он без нареканий, а матч получился драматическим. В начале второй половины игры Владимир Довгий вывел «Конструкторул» вперед, а когда казалось, что основное время истекло, грузинский легионер Тамаз Петрия, только-только вышедший на замену, решился на дальний удар — и попал прямо в девятку. Матч перешел в дополнительное время, где вдохновленные успехом футболисты «Шерифа» забили «золотой гол». Это сделал на 109-й минуте другой выпущенный на замену игрок — Юрий Романюк.