Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Три дня национального траура в Бразилии после смерти Пеле

30 дек. 2022, 21:00   Спорт
2499 0

В Бразилии объявлен трехдневный национальный траур в связи со смертью легендарного футболиста Пеле. Отпевание состоится в понедельник на стадионе «Сантос» - клубе, в котором «Король» провел почти всю свою карьеру, а похороны состоятся во вторник.

«Официальный траур объявлен по всей стране, в знак уважения после смерти Эдсона Арантеша ду Насименту, Пеле. Религиозная церемония в честь величайшего футболиста всех времен состоится на стадионе Урбано Калдейра, в Вила-Бельмиро, где он восхищал весь мир", - говорится в пресс-релизе клуба, в рядах которого в 1956-1974 годах выступал легендарный бразилец.

Тело трехкратного чемпиона мира в ночь с воскресенья на понедельник перевезут из больницы Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу в портовый город Сантос, расположенный в 80 км от бразильского мегаполиса.

Гроб будет установлен в центре поля, где Пеле блистал в подростковом возрасте, сообщил «Сантос». Церемония похорон начнется в понедельник в 10:00 по местному времени и продлится 24 часа. Будет разрешен доступ всем, желающим проститься. Во вторник похоронная процессия будет сопровождать гроб по улицам Сантоса, пройдя мимо дома матери Пеле, которая все еще жива и которой 100 лет.


Похороны состоятся на Мемориальном кладбище Necolpole Ecumenica в присутствии только членов семьи. Бывший великий бразильский футболист Пеле скончался в возрасте 82 лет, сообщила в четверг одна из его дочерей Кели Насименто. В больнице заявили, что смерть наступила в результате «отказа нескольких жизненно важных органов».

Единственный футболист, имеющий в своем послужном списке три титула чемпиона мира (1958, 1962, 1970), Пеле был госпитализирован 29 ноября для повторной оценки химиотерапевтического лечения рака толстой кишки, диагностированного в 2021 году, и для лечения респираторной инфекции. 21 декабря бригада врачей сообщила, что опухоль прогрессировала и Пеле нуждается в интенсивном лечении из-за дисфункции почек и сердца. Пеле, которого в Бразилии считают «национальным достоянием», запомнят как «Короля» (Рей), совершившего революцию в футболе со своим легендарным номером 10, несмотря на скромный рост (1,72 м).

0
0
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?