Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдавских водителей наказывают за агрессивное поведение на дорогах

12 апр. 2019, 12:52   Спорт
3202 0

За три месяца, прошедших с момента вступления в силу правовых положений об агрессивном вождении, понесли наказания пять водителей, четыре из которых – в этом году.

Участников дорожного движения призывают сообщать о ситуациях такого рода, поскольку агрессивное вождение может приводить даже к авариям с летальным исходом.

Агрессивным вождением считаются манёвры, создающие необоснованные помехи движению и ущемляющие права других участников дорожного движения. Речь идёт о последовательном перемещении, с нарушением правил перестроения, с одной полосы движения на другую в целях объезда транспортных средств; о резком торможении или настойчивом использовании звуковых сигналов; об угрозах или непристойных жестах в адрес участников дорожного движения; об устрашении водителя путём многократного или постоянного чрезмерного приближения сзади или сбоку. Нарушением также считается многократное использование звуковых или световых сигналов в целях принуждения водителя транспортного средства, движущегося впереди с соблюдением правил, к необоснованному освобождению полосы движения.

Глава Национального инспектората патрулирования Марин Максиан сообщил IPN, что о случаях агрессивного вождения сообщают, как правило, третьи лица, либо они фиксируются патрульными инспекторами, но участники конфликта уведомляют о них реже. По его мнению, важно уведомлять об этих фактах, чтобы отбить у нарушителей охоту к таким действиям. Если участник дорожного движения столкнулся с агрессивным поведением, то он должен обратиться в полицию, а для подтверждения злонамеренности агрессивного водителя необходимо, по мере возможности, привести доказательства, такие как запись с видеорегистратора или съёмка на телефон. Важно, чтобы информатор запомнил модель автомобиля, его регистрационный номер и т. д. После подачи заявления в полицию и предъявления доказательств правоохранительные органы устанавливают личность агрессора, допрашивают его и выясняют все обстоятельства случившегося.

Глава Инспектората отметил, что свидетели случаев агрессивного вождения также не должны оставаться безучастными, поскольку гражданская активность играет важную роль. „Чем чаще полиция будет вмешиваться в такие ситуации, тем больше лиц, склонных к такому поведению, удастся удержать от такого рода поступков”, - пояснил Марин Максиан. Помимо применяемых наказаний, важен и фактор осознания.

Дополнения в законодательство об агрессивном вождении были приняты в окончательном чтении в начале марта 2017 года, но вступили в силу после внесения необходимых поправок во все нормативные акты, в декабре 2018 года. Согласно этим положениям, агрессивное вождение карается штрафом в размере до трёх тысяч леев, с начислением до 6 штрафных очков, или даже 30-дневным арестом за правонарушение. А в зависимости от тяжести содеянного, его повторного характера или последствий, ответственность может быть и уголовной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?