Война в Украине новостей: 6115

​Скотт Диксон в шестой раз стал чемпионом IndyCar

27 окт. 2020, 6:00   Спорт
3567 0

Новозеландский пилот Скотт Диксон занял третье место в Гран-при Сент-Питерсберга — финальном этапе серии IndyCar — и завоевал шестое звание чемпиона самого престижного «формульного» первенства США. В прошлом единственный раз это достижение покорялось Эй-Джею Фойту в 1975 году, когда он в шестой раз стал чемпионом — впоследствии он выиграл седьмой титул.

Победу в финальной гонке одержал главный соперник Диксона в борьбе за титул — Джозеф Ньюгарден из Team Penske, однако этого оказалось недостаточно. Для Ньюгардена это 18-я победа в IndyCar и вторая подряд в Гран-при Сент-Питерсберга.

На первых кругах в гонке лидировал стартовавший с поула Уилл Пауэр, однако в конце пятого круга у него заклинило трансмиссию, и вперёд вышел Александер Росси. Экс-пилот «Формулы-1» возглавлял заезд на протяжении 60 кругов подряд, но на 70-м допустил ошибку и разбил автомобиль об отбойник.

Тогда инициативу перехватил партнёр Росси по команде Колтон Херта. На рестарте на 80-м круге Херту в борьбе за лидерство атаковал Алекс Палоу, оба пилота уехали с оптимальной траектории, чем воспользовался Ньюгарден, вырвавшийся на первое место. Херта впоследствии также допустил ошибку и выбыл из борьбы за первые места, а Палоу пришлось совершить дополнительный пит-стоп.

Первым в итоге финишировал Ньюгарден, второе место занял Патрисио О’Уорд — 21-летний мексиканец, который в этом году провёл свой первый полный сезон, а третьим финишировал Скотт Диксон.

В общем зачёте Диксон и Ньюгарден разделили 16 очков. Третьим по итогам сезона стал Колтон Херта, Патрисио О’Уорд завоевал четвёртую позицию, а пятёрку сильнейших замкнул экс-чемпион Уилл Пауэр — в Сент-Питерсберге он в итоге не добрался до финиша и разбил подвеску в одном из поворотов.

Следующий сезон IndyCar стартует 7 марта — это будет второй подряд и 18-й в истории Гран-при Сент-Питерсберга.

0
0
0
0
0

500

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?