X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

"Шериф" – чемпион последних 7 сезонов молдавской Суперлиги

25 июл. 2022, 21:00   Спорт
3011 0

ФК «Шериф» считается главным претендентом на победу в Суперлиге. В последнем сезоне тираспольчане в 7-й раз подряд (и 20-й в истории!) стали чемпионами Молдовы и провели потрясающий сезон в еврокубках, еще раз доказав успешность стратегии развития клуба, сообщает Noi.md.

Украинец Юрий Вернидуб войдет в историю как тренер, впервые выведший молдавскую команду в группу Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы, а победа со счетом 2:1 в матче против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» была напечатана золотыми буквами в истории отечественного футбола. Это незабываемые воспоминания, потому что это было необычайно великолепное выступление. Вернидуб вернулся домой еще в феврале, после матча с «Брагой» в Лиге Европы. Тираспольское руководство надеялось, что он пересмотрит свое решение, однако 8 июня было официально объявлено об окончательном уходе украинского техника, который сейчас совмещает должность боевого офицера в украинской армии с должностью тренера команды «Кривбасс» из Кривого Рога.

В этом году тираспольскую команду покинуло не менее 14 игроков:
Георгиос Атанасиадис - греческий вратарь, вернулся из аренды в АЕК Афины, Греция;
Густаво Альфонсо Дуланто Сангинетти - перуанский защитник, перешел в ФК «Рига», Латвия;
Данило Арболеда Уртадо - колумбийский защитник – «Аль-Айн», Объединенные Арабские Эмираты;
Фернандо Пейшоту Костанза - бразильский защитник – «Крылья Советов», Самара, Россия;
Криштиану Да Силва Лейте - молдо-бразильский защитник – «Флуминенсе», Бразилия;
Себастьен Тилль - полузащитник сборной Люксембурга – «Ганза Росток», Германия;
Бруно Фелипе Соуза да Силва - бразильский полузащитник – "Омония", Никосия, Кипр;
Франк Андерссон Кастанеда Велес - колумбийский полузащитник – «Варта Познань», Польша, а затем «Бурирам Юнайтед», Таиланд;
Надрей Анж Стефан Даго - полузащитник Кот-д'Ивуара – "Панетоликос", Греция;
Бобан Николов - македонский полузащитник – без клуба;
Димитриос Коловос - греческий полузащитник – «Какэлиспор», Турция;
Адама Траоре - малийский нападающий – «Ференцварош», Венгрия;
Басит Абдул Халид - ганский нападающий – без клуба;
Джасурбек Яхшибоев - узбекский нападающий – «Легия» Варшава, Польша, а затем в "Новбахор", Наманган, Узбекистан.

21 июня, за две недели до старта новой европейской кампании, «Шериф» объявил имя нового тренера — им стал хорват Степан Томас (46 лет), бывший игрок «Динамо Загреб» (Хорватия), «Виченца», «Комо» (оба — Италия) , «Фенербахче», «Галатасарай» (оба, Турция), «Рубин» (Россия) и сборная Хорватии (49 игр, 1 гол). С «Динамо Загреб» он стал пятикратным чемпионом Хорватии, с «Рубином» — двукратным чемпионом России, а с «Фенербахче» и «Галатасараем» добавил к своему послужному списку титул чемпиона Турции. С 2014 года стал тренером. Сначала он был ассистентом в «Газиантепспоре», «Сивасспоре», «Гозтепе», «Ахисар Беледиеспор», «Чайкур Ризеспор», «Истанбул Башакшехир» (все – Турция), а с 2019 года тренировал «Антальяспор», «Чайкур Ризеспор» и «Гозтепе» (все –Турция).

На сегодняшний день в межсезонье с «Шерифом» подписали контракты 7 игроков: бразильский защитник Херон Креспо да Силва (21 год, "Велье", Дания), ганский полузащитник Салифу Мудасиру (25 лет, "Асанте" Котоко, Гана), нападающий Кот-д'Ивуара Абу Уаттара (22 года, "Валансьен", Франция), голландский нападающий Кей Теджан (25 лет, ТОП Осс, Нидерланды), нигерийский нападающий Ияи Атиемвен (26 лет, ХНК "Горица", Хорватия), нигерийский нападающий Ибрагим Аканби Рашид (23 года, "Коджаэлиспор", Турция) и французский нападающий Стив Амбри (24 года, "Сошо", Франция).

Чемпион Молдовы начал новый сезон Лиги чемпионов успешно, сумев обойти боснийцев из "Зриньски" (0:0 и 1:0) в первом предварительном раунде. Во втором туре тираспольчане в гостях сыграли вничью 0:0 с "Марибором". На очереди ответный матч, который состоится во вторник, 26 июля, в 20:00 на стадионе «Зимбру» в Кишиневе. В случае победы над словенцами «Шериф» сыграет в 3-м предварительном раунде с победительницей поединка ХИК "Хельсинки" (Финляндия) — "Виктория" Пльзень (Чехия) и обеспечит себе место в группах Лиги конференций Европы. В случае поражения в поединке с "Марибором" тираспольчане сыграют в третьем предварительном раунде Лиги Европы, а соперник потерпит поражение из второго предварительного раунда Лиги чемпионов: ХИК "Хельсинки" (Финляндия) - "Виктория" Пльзень (Чехия) ).

«Шериф» — самый успешный клуб Молдовы, завоевавший рекордное количество трофеев: 20 чемпионств, 11 Кубков и 7 Суперкубков! В этом году 4 апреля тираспольскому клубу исполнилось 25 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?