Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сергей Клещенко: "Ребята показали, что у них есть характер и душа"

28 мар. 2023, 15:15   Спорт
2816 0

Футболисты сборной Молдовы сражались с очень сильным соперником, добились положительного результата с Чехией и показали, что у них есть характер и душа.

Об этом заявил главный тренер сборной Молдовы по футболу Сергей Клещенко, отвечая на вопросы прессы после ничьей с Чехией в матче отборочного цикла ЧЕ-2024 (0:0), пишет Moldfootball.com.

- Конечно, эмоции есть. Надо понимать, что мы сегодня сражались с очень сильным соперником. Если не ошибаюсь, мы впервые сыграли положительно с Чехией за всю нашу историю. Благодарен всем футболистам за то, что они показали, что у них есть характер и душа. Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые нас сегодня поддерживали, а также прессу, которая всегда рядом с нами.

- Разница между сегодняшним матчем и игрой с Фарерами - колоссальная. Выходит, нам легче играть вторым номером?

- Да, конечно - вторым номером легче играть. Надо признаться себе откровенно: мы не обладаем теми сумасшедшими качествами, чтобы вести позиционные атаки. Конечно, нам легче играть от обороны и рассчитывать на наших быстрых нападающих. Сегодня полностью выполнили установку, но где-то и повезло, ведь в футболе и удача немаловажна. Конечно, самоотдача сегодня была запредельной.

- Перед матчем с Фарерами вы сказали, что чувствуете, будто не проиграете Чехии. Можно и дальше рассчитывать на вашу интуицию?

- Сейчас много эмоций, а чувства уходят на второй план. Тяжело переварить то, что мы сделали, ведь мы сделали большое дело - не только для себя, но и для болельщиков. Может, это будет какой-то толчок для развития молдавского футбола - дай бог!

- Как можно было так высоко поднять боевой дух игроков за такой короткий период?

- Вы должны понимать, что они - живые люди, и при этом взрослые мужчины. Когда я сказал им в раздевалке, что они трусливо провели первый тайм, наверное, их это тоже задело. Наверное, они захотели доказать самим себе, что можно быть смелыми, а не только трусливыми. Думаю, те слова в раздевалке не остались без внимания, и они между собой решили доказать обратное.

- Какой именно была установка на игру, как на нее повлияла замена Дамашкана и какие новости насчет его самочувствия?

- Знаю, что у Виталия повреждение колена, но только врачи смогут дать точный ответ. Что касается установки, то мы сегодня строили сильный блок в середине поля за счет двух нападающих и трех опорных полузащитников - это была самая главная установка. Хотели при отборе сразу использовать зоны выполнения контратак. Это сработало, потому что и моменты у нас были... Но опять же: тактика хороша, когда есть полная самоотдача и характер. Я сказал ребятам перед игрой, что всякая тактика хороша лишь на бумаге, а на поле выходите вы - живые люди, доказывая, кто вы такие.

- Каймаков сегодня отлично сыграл в центре, это была ваша установка - играть поярче в созидании?

- Не знаю, случайность это или нет, но перед игрой я вызвал его в раздевалку, посмотрел в глаза и сказал, что я хочу увидеть того Мишу, которого мы почему-то теряем. Мы посмотрели друг на друга, и он сказал - "сегодня увидите".

- Есть ли уже реакция руководства Федерации на сегодняшнюю игру?

- После игры сразу зашел Николай Акимович Чеботарь и поздравил команду, всех похвалил за то, что сегодня, может, показали не столько яркий футбол, сколько свое отношение к этому футболу. Насколько я понял, с его слов была передана большая благодарность от руководства.

- Какие у вас планы до следующего матча в этом цикле?

- Да, пауза сейчас будет до июня. Надо будет понимать, кто к тому времени будет в более оптимальной форме, будут ли все здоровы. Но я думаю, сегодняшняя игра дала некоторый импульс, чтобы в дальнейшем играть на немного другом уровне - я на это надеюсь. Если говорить честно, то... Сегодня я на коне, а завтра под конем. Тренерская доля такая: сегодня тебя хвалят, а завтра будут ругать. Мы к этому готовы и не сильно переживаем по этому поводу. Спасибо.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?