X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Семь тренеров будут получать пожизненные пособия

28 фев. 2020, 16:15   Спорт
2398 0

Тренеры Александр Кирпиченко, Георгий Гуцу, Петр Кадук, Евгений Кристи, Николай Орел, Михаил Русу и Петр Марта будут получать с 1 марта пожизненные пособия.

Они будут вознаграждены за успехи своих воспитанников на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, согласно Закону №. 297/2018, принятому парламентом страны в прошлом году. «Я рад, что меня ценят не только как спортсмена, но и как тренера», – заявил двукратный чемпион Европы, победитель чемпионата мира по борьбе Петр Марта, который воспитал Наталью Буду, бронзового призера чемпионата Европы в Дортмунде (2011), передает Noi.md со ссылкой на Moldpres.

Все документы заявителей на получение пожизненного пособия сначала подаются в Министерство образования, культуры и исследований (МОКИ). «Все тщательно анализируются, потому что речь идет о государственных деньгах», – отметил госсекретарь по спорту МОКИ Ион Георгиу.

После рассмотрения досье в МОКИ они проходят проверку в Национальном олимпийском спортивном комитете.

Постановлением Правительства №. 642 от 17 декабря, опубликованным в Официальном мониторе от 20 декабря, было утверждено Положение о порядке расчета и выплаты пожизненного пособия тренерам спортсменов высокого класса.


Тренеры могут подавать заявки на его получение, если воспитали призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по олимпийским дисциплинам. При определении пожизненного пособия, в частности, должны учитываться следующие критерии оценки: тренер должен иметь не менее 20 лет рабочего стажа, тренировать успешных спортсменов не менее четырех лет до того, как они получат медали на соревнованиях вышеупомянутого уровня, быть пенсионного возраста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?