X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

С какими трудностями сталкивается большой теннис в Молдове

18 дек. 2022, 10:00   Спорт
2205 0

Финансовые трудности в Молдове не обходят и такой красивый и благородный вид спорта, как большой теннис, который считается дорогим удовольствием, особенно, для родителей начинающих спортсменов.

Генеральный секретарь федерации тенниса Елизавета Негру в беседе с корреспондентом Noi.md рассказала, что помощь со стороны государства заключается в частичном финансировании поездок взрослых сборных команд на командные чемпионаты мира, а также в проведении чемпионатов Молдовы, но это только малая часть того, что необходимо большому теннису.

"Затраты на такие мероприятия очень большие, мы благодарны за то, что государство частично разделяет эти расходы с Федерацией, но этого не может быть достаточно, чтобы полностью покрыть расходы игроков. У профессионального теннисиста очень большие расходы. Ему приходится оплачивать услуги тренера, спарринг-партнера, аренду кортов, медицинское сопровождение и реабилитацию, в случае необходимости. И, конечно, все расходы, связанные с поездками и участием в международных турнирах (перелеты, проживание в отелях, питание, турнирные взносы и т.д.)", – отметила Елизавета Негру.

Она посетовала на то, что в связи с невысоким уровнем развития тенниса у нас в стране юные дарования вынуждены запасаться вторым гражданством.

"Нередко встречаются случаи, когда игроки, обладающие вторым или третьим гражданством, делают свой выбор в пользу другой страны, под флагом которой им выгодней играть по своим соображениям. На данный момент в туре, как во взрослом, так и в юниорском, успешно играют несколько теннисистов, выходцев из Молдовы, но представляющих уже другие страны. Многие спортсмены, осознающие свои шансы на достижение хороших результатов, при возможности уезжают тренироваться за границу в поисках высококвалифицированных специалистов и профессиональных баз", - подчеркнула Елизавета Негру.


По ее словам, Федерации, в первую очередь, необходима база, построенная по мировым стандартам для осуществления профессионального тренировочного процесса, а также для возможности проведения национальных и международных турниров у нас в стране. Также, учитывая, что расходы в теннисе на всех уровнях очень большие, дополнительные инвестиции в данный спорт очень приветствуются.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?