X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия может принять у себя Евро-2020

3 ноя. 2020, 20:00   Спорт
5405 0

Россия полностью готова принять все матчи многострадального чемпионата Европы — в этом нет никаких сомнений, передает sport-express.ru.

Интересную тему вечером в понедельник подкинули французы из Le Parisien: чемпионат Европы-2020, перенесенный на 2021-й, может быть в полном объеме проведен в России. Причин две. Во-первых, по официальным данным, в РФ не такая катастрофическая ситуация с коронавирусом, как в других государствах. Во-вторых, Россия принимала последний на сегодня крупный футбольный турнир — чемпионат мира-2018.

В УЕФА на это сообщение отреагировали в формате «не подтвердили, но и не опровергли». «Мы можем провести Евро в 11 странах, в восьми, в пяти или в одной стране», — к этой цитате из октябрьского интервью главы союза Александера Чеферина отослали сотрудники пресс-службы в ответ на соответствующий запрос «СЭ».

А почему бы действительно этой одной страной не стать России?

Формат Евро-2020, который должен пройти в 12 городах по всему континенту, легко переложить на нас. Чемпионат мира принимали 12 стадионов в 11 российских городах: достаточно просто заменить условно Бильбао на Ростов-на-Дону, а Баку — на Екатеринбург. И, что важно, логистика и география получится куда более компактной.


«Если русские что-то делают, они это делают правильно» - сказал экс-президент ФИФА Зепп Блаттер о чемпионате мира 2018 года.

С инфраструктурой в РФ полный порядок. Дорога до аэропорта в Волгограде, которая в начале подготовки к ЧМ ужасала представителей ФИФА, а потом стала автобаном и за два года точно не успела износиться. Аэровокзалы, гостиницы и прочее наследие 2018-го продолжает исправно служить. Карета, которую возводили в России под руководством Виталия Мутко и Алексея Сорокина, точно не превратилась в тыкву.

Как ни парадоксально, единственным «белым слоном» стали «Лужники» - на главной арене ЧМ и России футбола не было уже 13 месяцев: ни единого матча после встречи сборной с Шотландией в октябре 2019-го. Да и вообще игр там уровня финала Франция — Хорватия можно легко пересчитать даже в уме: выступления ЦСКА в Лиге чемпионов да несколько встреч национальной команды.

Все остальные стадионы загружены футболом. В тонусе даже Саранск, в котором нет команды двух сильнейших лиг страны. «Мордовия Арене» судьба подарила «Тамбов», уже второй сезон привозящий сюда клубы РПЛ. И в прошлом туре спортсооружение, в необходимости которого возникали большие сомнения, увидело самую яркую пока развязку в сезоне. Речь о матче «Тамбов» — «Динамо», конечно.

Никуда не делись и базы - только в одном Подмосквье их подготовили 17. Например, в Кратове до сих пор все брендировано под сборную Португалии; кажется, будто Криштиану Роналду ненадолго отлучился по делам в Раменское, и он вот-вот вернется. Переоформить тренировочные комплексы под участников Евро? Эта задача видится вполне посильной.

Что еще симптоматично, западные коллеги-журналисты при появлении новости о переносе Евро в Россию расчехлили старую шарманку. Мол, как можно об этом говорить в день начала суда над РУСАДА. Все то же самое было и три года назад, когда подготовка к ЧМ выходила на финишную прямую. Допинг, расизм и прочие обвинения, от которых оргкомитет без устали отбивался несколько лет. Правда, по прибытии в Россию на сам турнир все корреспонденты об этих кошмарах забыли, расслабились и начали получать удовольствие.

Два года назад Россия устроила такой праздник, что весь мир пришел в восторг. Можем повторить.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?