Президент новостей: 3989

Раду Албот выиграл теннисный турнир во Франции, победив спортсмена из Чехии

21 ноя. 2021, 19:08   Спорт
2734 0

Молдавский теннисист Раду Албот (137 место в рейтинге АТР) в воскресенье обыграл чешского спортсмена Иржи Лехечку (159 строчка в рейтинге АТР) в финале турнира категории Challenger во Франции.

Матч продолжался 1 час 28 минут и завершился двухсетовой победой Албота – 6:2, 7:6 (7:5). Молдавский спортсмен сумел выиграть с первого же матчбола.

За победу на турнире Албот получит 12 250 евро и 100 очков в зачет рейтинга АТР.

На следующей неделе молдавский спортсмен должен выступить на турнире серии Challenger в столице Бахрейна.

Албот – первый в истории молдавский теннисист, который в 2016 году попал на Олимпийские игры и дошел до второго круга этих соревнований, где уступил хорвату Марину Чиличу, занимавшему на тот момент 14-е место в рейтинге АТР.

Сейчас Албот занимает 137-е место в одиночном рейтинге ATP и 163-е – в парном. Лучшими для молдавского теннисиста стали август 2019-го, когда он находился на 39-й строчке одиночного рейтинга, и апрель того же года – 56-е место в парном разряде. В его активе один титул ATP и еще 20 титулов в одиночном разряде на турнирах рангом ниже.

С начала 2021 года в качестве призовых спортсмен заработал 477 111 долларов, а всего за свою карьеру – 4 064 802 доллара.