Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пять выводов после первой победы Луческу в матче с "Шахтером"

26 авг. 2020, 18:30   Спорт
1015 0

Накануне матча за Суперкубок не единожды приходилось слышать, что, мол, «Шахтер» будет делать все от него зависящее и даже больше, чтобы наказать Луческу. Да-да, именно своего бывшего тренера, а не столько «Динамо». Но на поверку оказалось, что именно бывший наставник «горняков» наказал «Шахтер». Более того, наказал показательно, ощутимо и больно, пишет sport.ua.

Как так получилось, что лучшая команда Украины, команда, давно нашедшая свою игру, проиграла команде строящейся, у которой половина основного состава на «больничном»? Что такого сделал Луческу? Давайте разбираться.

1. Варьирование тактиками. В первом матче Луческу во главе «Динамо» - против «Олимпика» - новый наставник киевлян поставил на контроль мяча. Итоговые цифры по этому показателю – 62 % у динамовцев и 38 % у дончан. В прошлом сезоне средние показатели по владению мячом у «Динамо» были ниже. На основании стартового поединка Луческу можно было сделать вывод, что его команда в ближайшем будущем не будет иметь проблем в матчах с более слабыми соперниками. Но вот как быть с соперниками более сильными? Процент владения мячом у «Шахтера» в игре против «Динамо» зашкаливал за семьдесят. «Динамо» сознательно отдало инициативу сопернику, сделав ставку на организованную оборону и контратаки. В этой связи нужно отметить, что чего-то кардинально нового Луческу не придумал.

Собственно, в последние годы киевляне именно так и играли против «Шахтера». Но Луческу в конкретном матче вывел это умение на более высокий уровень. Похоже, домнул Мирча внимательно следил за игрой полуфинала Лиги Европы «Шахтер» - «Интер». Как мы помним, в том матче «горняки» тоже превзошли соперника по владению мячом. Но «Интер» наглядно показал, как нужно наказывать команду Каштру за ее ошибки. Этот опыт блестяще перенял Луческу: киевляне нанесли всего три удара по воротам соперника, и все три – в точку. Более того, все забитые мячи «Динамо» - после видимых ошибок оппонента, «добытых» путем качественного давления и умения принять решение в условиях ограниченного времени и пространства.


2. Луческу – таки да, тренер. 75 лет, вроде бы пора подумать и об отдыхе, да и что он нового может дать – примерно так все мы рассуждали после назначения румына в «Динамо». Оценку этому назначению даст целый сезон, а не два матча, ведь на кону и выход в Лигу чемпионов, и борьба на длинной дистанции с «Шахтером» в чемпионате. Но пока что можно отметить, что опытнейший наставник навыков не растерял. Более того, в двух первых поединках он оказался лучше своих визави: и Климовского, что вполне естественно, ведь «Олимпик» еще не готов к сезону, и, что более показательно, Каштру, команда которого не выходила из игрового тонуса.

3. Контакт с подопечными. Капитан «Динамо» Сидорчук после игры заявил, что «еще не видел такого тренера-трудоголика, как Луческу». В этой связи можно, конечно, при желании юродствовать, вопрошая, а кем же были предыдущие наставники. Но соль посыла капитана команды в другом. Матерый Луче сумел расположить к себе разрозненную, да и чего уж там, растренированную команду. И она стала командой в настоящем понимании этого слова. Футболисты «слышат» своего тренера и пытаются выполнять его установки: казалось бы, ничего сложного, но раньше такого контакта по оси тренер – игроки в «Динамо» действительно не было. Спросите, хотя бы, у Франа Соля.

4. Жерсон Родригеш. Пример перевоплощения этого талантливого, но проблемного футболиста наиболее показателен. Уже после возвращения в Киев люксембуржца из турецкой «ссылки» президент «Динамо» Суркис заявлял, что полузащитник в команде вряд ли останется. После первой игры в сезоне Игорь Михайлович наверняка поменял свое мнение. А после второй - и подавно. Жерсон может стать тем недостающим звеном в команде, позволяющим делать разницу. Его гол в ворота Пятова – шикарен. Да, можно говорить об ошибке опытнейшего голкипера, но в то же время нужно говорить и о мастерстве игрока сборной Люксембурга. Если Луческу действительно подберет к нему «ключик», этот игрок станет для команды настоящей усилительной «опцией».


5. Нынешний сезон обещает стать качественно иным для «Динамо». Кадровые проблемы «Динамо» - это уже притча во языцех. Особенно вице-капитана Цыганкова, потеря которого раньше была для команды очень существенной. В прошлом сезоне из-за травм и повреждений состав «Динамо» на последнюю по счету игру против «Шахтера» был похожим на суперкубковый. То есть экспериментальным. И тогда игра «Динамо» навевала уныние своей безысходностью. Сейчас – это вполне конкурентоспособный коллектив. Можно лишь предположить, что после того как вернутся в строй все травмированные, «Динамо» заиграет еще качественнее. Видится, что Луческу сможет найти не только оптимальный состав, но и давать вдоволь игрового времени тем, кто не всегда будет попадать в основу. А то, что он умеет и знает, как и когда кого менять и кого выпускать – факт.

Эта команда будет явно сильнее той, с прошлого чемпионата. И если в том чемпионате «Шахтер» попросту не обращал на нее внимание, то сейчас как минимум призадумается. Потому что «одной левой» ее уже не одолеть. Похоже, она уже выросла из коротких штанишек. И в этом несомненная заслуга Мирчи Михалыча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?