X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Правительство обсудило подготовку спортсменов к Олимпийским играм

6 дек. 2019, 18:30   Спорт
2456 0

Премьер-министр Ион Кику провел сегодня в правительстве заседание, посвященное подготовке национальной сборной к участию в Олимпийских играх 2020 года в Токио, передает Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На встрече присутствовали государственный секретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Ион Георгиу, президент Национального олимпийского и спортивного комитета Николай Журавский, президент Национального паралимпийского комитета Виталий Глигор, а также председатели некоторых спортивных федераций страны.

Премьер-министр призвал чиновников представить информацию о национальной олимпийской сборной и ее уровне подготовки, с какими недостатками и проблемами они сталкиваются, а также выдвинуть предложения по улучшению ситуации, передает NOI.md со сылкой на moldpres.md.

«Мы находимся в предолимпийском году. В 2020 году состоится самое важное спортивное событие последних 4 лет. Республика Молдова должна показать себя на уровне других стран-участниц. Я надеюсь, мы будем опираться не только на принцип участия, но и успешного выступления», - сказал Ион Кику.

Участники встречи перечислили основные проблемы, с которыми они сталкиваются, в том числе: отсутствие современной инфраструктуры, тренировочных залов и бассейнов, оборудованных в соответствии с международными стандартами, в том числе для спортсменов-паралимпийцев, нехватка врачей, психологов и спортивного персонала, нехватка инвентаря и необходимой материальной базы, а также отсутствие денег.


Представители спортивных федераций ходатайствовали перед властями, чтобы в олимпийский год финансирование было предложено в начале года.

Премьер-министр Ион Кику заверил участников встречи, что правительство определит способы финансирования подготовки спортсменов прямо с начала года, и, насколько это возможно, оно будет увеличено.

В ходе обсуждения премьер-министр обменялся мнениями с главами федераций относительно использования Национальной арены, которая сейчас находится на предфинальной стадии, для подготовки спортсменов по нескольким дисциплинам.

Главы спортивных федераций настаивали на том, чтобы Национальная арена была введена в действие как можно скорее, чтобы в Республике Молдова можно было организовывать региональные и европейские соревнования.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, а Паралимпийские игры - с 25 августа по 6 сентября 2020 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?