Евровидение новостей: 503

Первая медаль Республики Молдова на Европейских играх 2023 года

24 июн. 2023, 18:35   Спорт
3098 0

Первая медаль Республики Молдова на Европейских играх в Кракове, Польша. Каноист Сергей Тарновский завоевал «бронзу» в спринте на байдарках и каноэ на дистанции 500 метров.

Он зафиксировал время в одну минуту, 46 секунд и 46 сотых. Румын Кэтэлин Кирилэ опередил его всего на 12 сотых, а чемпионом стал чех Мартин Фукса, чье время было на одну секунду лучше, чем у Тарновского.

Сергей Тарновский был очень близок к медали и в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, но занял четвертое место, сообщает Noi.md.

В беседе с репортером Noi.mdНиколай Журавский, президент Национального олимпийского и спортивного комитета, который также является тренером Сергея Тарновского, сказал, что его воспитанник сейчас готовится к следующим соревнованиям – чемпионату мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет с 22 по 26 августа в Дуйсбурге, Германия.

«Для Сергея этот чемпионат станет трассой для Олимпийских игр следующего года. Если он попадет в пятерку лучших в Германии, то сможет участвовать в Олимпиаде 2024 года», — отметил Журавский.

Напомним, что в 1988 году команда Журавский-Ренейский завоевала золотые медали в гребле на байдарках-двойках на дистанции 500 и 1000 метров на Олимпийских играх в Сеуле. В последующие три года Николай Журавский выиграл в общей сложности 8 золотых медалей на чемпионатах мира в категориях С-2 и С-4.