Президент новостей: 3994

Как выступила Молдова на чемпионате мира по боксу

8 ноя. 2021, 13:28   Спорт
2357 0

Молдова на прошедшем в Белграде чемпионате мира по боксу среди взрослых заняла 32-е командное место, а лучшего результата в нашей команде добился Андрей Кирьяков (80 кг), занявший пятое место, передает noi.md.

Как сообщила Федерация бокса Молдовы, в целом более 500 боксёров из 88 стран приняли участие в споре за право подняться на пьедестал почёта и завоевать медали, которые впервые были изготовлены из золота, серебра и бронзы. Призовой фонд в размере $2,6 млн распределялся среди 52 призёров в 13 весовых категориях. Чемпион награждался поясом с драгоценными камнями, золотой медалью и премией $100 тыс., второй финалист – серебряной медалью и премией $50 тыс., а за третье место предусматривалась премия $25 тыс.

Лучшего результата в нашей команде добился Андрей Кирьяков (80 кг), занявший пятое место. После побед над македонцем Арсимом Етеми и боксёром из Афганистана Силабом Нури, в бою за выход в полуфинал он уступил россиянину Савелию Садоме, остановившись в шаге от завоевания бронзовой медали.

Дмитрий Галагоц (67 кг), победивший афганского боксёра Мохаммада Султана Наеми, в следующем бою проиграл японцу Оказаве Севонретсу, ставшему чемпионом мира. Николай Букша (71 кг) выиграл у киприота Рафаила Пафиоса, но не смог одолеть испанца Ндайе Сиссохо. Андрей Заплитный (92 кг), выигравший у афганца Квадира Абдула Гафара, в следующем бою уступил американцу Шаквейру Ара Джамар Талею.

В стартовых поединках проиграли: Василе Чеботарь (63,5 кг) и Влад Гаврилюк (75 кг) казахам Санатали Толтаеву и Нурканату Райсу, Дмитрий Кощуг (86 кг) – поляку Себастьяну Викторзаку, а Алексей Заватин (+92 кг) – эквадорцу Герлону Конго.

В целом Молдова заняла на чемпионате мира в Белграде 32-е командное место.