Война в Украине новостей: 6166
Президент новостей: 3998

Определились победители чемпионата Молдовы по вольной борьбе и женской борьбе U17

9 апр. 2023, 17:30   Спорт
2971 0

В чемпионате Республики Молдова по вольной борьбе и женской борьбе до 17 лет приняли участие 180 спортсменов.

В этом году чемпионат проходил с 6 по 7 апреля 2023 года в Государственном университете физического воспитания и спорта в Кишиневе.

Чемпионами стали: Дорин Лунгу (45 кг) и Ион Флориан (92 кг) из Штефан-Водэ, Иван Кара (48 кг) из Тараклии, Марчел Андронаке (51 кг) и Ионуц Трибой (60 кг) из Ниспорен, Михаил Ожог (55 кг) из Сорок, Кэтэлин Спыну (65 кг), SSRoCal, Давид Дискулца (71 кг), FdGalben, Александр Борш (80 кг) из Крикова и Даниил Зупков (110 кг) из Тирасполя.

Чемпионами по женской борьбе стали: Елена Крецу (40 кг) и Беатрис Рошка (61 кг) из Сорок, Елиза Гонца (43 кг), Александра Моисей (65 кг) и Мария Степка (73 кг), LRPS, Ольга Аборнева (46 кг) из Дубоссар, Галина Тулус (49 кг) и Ольга Попова (53 кг) из Тараклии, Мэдэлина Присэкарь (57 кг) из Ниспорен и Габриэла Рудой (69 кг) из Чимишлии.

Согласно информации Министерства образования и науки, в командном зачете первое место в вольной борьбе заняла команда из Комрата, набравшая 97 очков, а в женской борьбе победителем стала команда Республиканского лицея спортивного профиля (LRPS), которая набрала 115 очков.

Список победителей Чемпионата Республики Молдова по вольной борьбе и женской борьбе – здесь.

«Министерство образования и науки поддерживает спортсменов, поощряет здоровый образ жизни и занятия спортом и в то же время ценит достижения в этой области. Спорт способствует консолидации общества, способствует сплочению, миру, инклюзивности, командной игре, а такие соревнования, как чемпионат Республики Молдова по борьбе, являются хорошим примером для подражания для молодого поколения», – заявил госсекретарь Министерства образования и науки Сергей Гурин.

Лучшие спортсмены Молдовы будут участвовать в чемпионатах Европы и мира в 2023 году.