Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Наталья Гаврилица: «Сегодня награждаем тех, кто продвигает здоровый и активный образ жизни»

22 дек. 2022, 18:15   Спорт
3210 0

Лучшие спортсмены нашей страны и их тренеры были награждены сегодня премьер-министром Натальей Гаврилицей и министром образования и науки Анатолием Топалэ на торжественном вечере. В 2022 году в серии олимпийских и неолимпийских соревнований было завоевано 433 медали в различных возрастных категориях, что является рекордным результатом для Республики Молдова.

Также впервые в истории страны два спортсмена заняли первое место в мировом рейтинге: Анастасия Никита - в женской борьбе и Сергей Тарновский - в соревнованиях на байдарках-каноэ.

Глава исполнительной власти отметила, что 2022 год стал годом успехов молдавского спорта, и среди награжденных спортсменов много амбициозных молодых людей, которые только начинают свою карьеру. Также премьер-министр высоко оценила результаты, достигнутые 15 спортсменами-паралимпийцами, подчеркнув, что государство обязано обеспечить всем гражданам возможность полноценно участвовать в спортивной жизни и продемонстрировать, что при наличии воли и настойчивости не остается непреодолимых препятствий.

«Те, кого мы сегодня награждаем, — это не только успешные спортсмены, но и эталоны своего поколения, настоящие пропагандисты здорового и активного образа жизни. Вы – будущее спорта Республики Молдова, и все общество смотрит на вас с восхищением, оптимизмом и надеждой. В то же время хотелось бы также отметить чрезвычайно важную роль тренеров. Я рассчитываю, что вы воспитаете новые и новые поколения спортсменов, которыми мы будем гордиться, когда гимн нашей страны будет звучать на спортивных аренах по всему миру», — сказала Наталья Гаврилица.


Глава исполнительной власти также упомянула о сложных условиях, в которых готовятся спортсмены Республики Молдова. Однако в 2023 году стипендии для спортсменов-профессионалов будут удвоены, что позволит более существенно поощрять достижения чемпионов. В то же время через несколько дней начнутся спортивные мероприятия на Национальной арене – сооружении, способном принимать спортивные федерации. «Мы также обсуждаем реализацию других крупных проектов спортивной инфраструктуры и, несмотря на финансовые ограничения, продолжим инвестировать в спорт», — подчеркнула премьер.

В ходе мероприятия Gala Sportului 2022 66 спортсменов, 2 тренера, три команды, три федерации и три спортивных журналиста были номинированы в 11 номинациях, в том числе «Лучшие молодые спортсмены 2022 года», «Открытие 2022 года», «Спортсмены-паралимпийцы 2022 года».

Также Александр Параскив вошёл в 10 лучших спортсменов.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?