Президент новостей: 3999

Национальный чемпионат по шахматам: Кто прошел первый тур

13 мар. 2023, 9:30   Спорт
2940 0

С 6 по 12 марта 120 юных шахматистов приняли участие в Национальном чемпионате по классическим шахматам среди юниоров, организованном Шахматной федерацией Республики Молдова.

Собрались сильнейшие молодые шахматисты Молдовы - чемпионы районов и победители муниципальных чемпионатов из Кишинева, Бельц, Тирасполя, Комрата, Тигины, Рыбницы, Фалешт, Дондюшан, Оргеева, Рышкан, Страшен, Криулян, Сынжерей, Яловен, Басарабяски, Унген, Хынчешт и др. Участники были разделены на возрастные категории: до 12, 14, 16 и 18 лет (девочки и мальчики отдельно).

Титул чемпиона Молдовы среди молодежи до 18 лет завоевал воспитанник Специализированной шахматной спортивной школы г. Кишинева Александр Баранчук. Золотую медаль среди девушек до 18 лет завоевала ученица той же школы, мастер FIDE Анна Петриченко, член национальной сборной.

Среди юниоров до 16 лет главный трофей удалось завоевать Юрию Мирону из Кишинева. Анастасия Дульцева из Кишинева завоевала золотую медаль в юниорской классификации.

Наиболее сложной была борьба в группе шахматистов до 14 лет.

Два участника обыграли всех своих соперников, а в прямой встрече сыграли вничью. По итогам дополнительного матча чемпионкой стала Екатерина Комарницкая из Тирасполя, а 2-е место досталось Анне Кендигелян из Басарабяски. Кирилл Гурецкий из Тирасполя поднялся на первую ступень пьедестала почета среди юниоров до 14 лет.

В самой многочисленной группе шахматистов до 12 лет золотую медаль завоевал Дмитрий Губин из Тирасполя, серебряную медаль завоевал Влад Албу из Кишинева, а бронзовую медаль - Виталий Джимжи из Комрата. Елена Киоса из Кишинева завоевала золотую медаль в зачете среди девушек.

Победители емпионата получили право представлять Республику Молдова на чемпионате мира по шахматам в возрастных категориях с 12 по 25 ноября в городе Монтесильвано, Италия. Победители чемпионата были награждены медалями, денежными призами и дипломами.