Евровидение новостей: 503

Буффон получил красную карточку за разговоры

12 апр. 2018, 17:41   Спорт
4040 0

Ещё после первых матчей болельщики и эксперты подметили, как много было общего в парах «Барселона» — «Рома» и «Реал» — «Ювентус».

И там, и там испанский гранд одержал разгромную победу, а итальянцы практически лишились шансов на продолжение борьбы. Но римлянам накануне удалось перевернуть ход серии и выиграть с необходимым счётом 3:0. Чтобы сохранить симметрию, туринцам нужно было на «Сантьяго Бернабеу» сотворить аналогичное чудо.

И оно начало проблескивать уже на второй минуте ответной игры. Первый же навес Сами Хедиры с фланга достался не прикрытому никем Марио Манджукичу. Хорват лишь качнул головой — и сетка ворот Кейлора Наваса затрепыхалась. Все игроки «Ювентуса» перед выездным матчем говорили, что будут биться за свой клуб, и этим быстрым голом они озвучили первое предупреждение.

Мадридцы ответили ударом Гарета Бэйла пяткой с четырёх метров и отменённым из-за крошечного офсайда голом, после чего на полтайма игра успокоилась. Несмотря на всё ещё солидное преимущество по итогам двух матчей, «Реал» хотел во что бы то ни стало порадовать своих болельщиков. Но Джанлуиджи Буффон не терял концентрации — ему особенно сильно хотелось доказать, что 0:3 в первом матче были досадной случайностью. На 34-й минуте он парировал невероятный удар Иско.

Навасу этот матч был нужен, чтобы как можно больше набраться футбольной мудрости от своего итальянского коллеги. Когда через пару минут мяч оказался в его штрафной, Манджукич вновь выиграл воздух и оформил дубль, а коста-риканский голкипер ничего с этим поделать не смог. Счёт стал 2:0, и до перерыва он не изменился, даже когда Рафаэль Варан решил исполнить фирменный трюк пропускавшего матч Серхио Рамоса. Защитник попытался в компенсированное время точно прицелиться головой по мячу, но попал им не в ворота, а в перекладину.

Во втором тайме «Реал» сбавил обороты, а «Ювентус» как раз ждал, когда соперник «поплывёт». Игра стала проходить под диктовку гостей. Тут уже даже испанские болельщики стали думать, что третьего гола не миновать, и эта мысль материализовалась на 61-й минуте. Кейлор Навас понял, что его защитники подбирать навесы не умеют или не хотят, и сам попытался поймать мяч с фланга, но выронил снаряд, и его тут же подхватил Блез Матюиди. На протяжении следующих 30 минут команды старались избежать дополнительного времени, но тщетно: оно казалось неминуемым.

Однако на последней минуте компенсированного отрезка развернулась драма. Криштиану Роналду скинул мяч в центр штрафной «Ювентуса», где борьбу за снаряд повели Лукас Васкес и Мехди Бенатиа. Марокканец пытался выскочить из-за спины и выбить мяч ногой, но промахнулся и ударил соперника в грудь. Судья незамедлительно назначил пенальти, и судьба матча стала зависеть от дуэли Роналду и Буффона. Итальянский вратарь вместе со всей командой принялся оспаривать решение арбитра и за разговоры увидел перед собой красную карточку.

Драма переросла в трагедию — голкипер «Ювентуса» в своём последнем лигочемпионском матче должен был сидеть в раздевалке вместо того, чтобы попытаться совершить ещё один подвиг. Ему на замену вышел Войцех Щенсны, и польскому вратарю никак было не совладать с пушечным ударом Роналду. Мгновенно раздавшийся после гола свисток означал, что в полуфинал вышел «Реал», а не едва сотворивший чудо «Ювентус».

Экономия на голах

Первый матч «Баварии» и «Севильи» оказался единственным среди всех четвертьфинальных пар, в котором не был зафиксирован разгром. Испанцы проиграли «всего лишь» со счётом 1:2. Если уж «Рома» смогла у «Барселоны» отыграть три мяча, то и для севильцев не должно было быть ничего невозможного, даже если ответная игра была запланирована в Мюнхене.

У гостей был ещё один повод надеяться на лучшее — в минувшие выходные «Бавария» отпраздновала победу в чемпионате Германии. Нередко после громкого успеха команды позволяют себе расслабиться на одну игру, даже если такие победы, которые одерживают мюнхенцы у себя в Бундеслиге, начинают приедаться.

И действительно, баварцы начали игру довольно расслабленно, позволяя севильцам наседать, как это было и в первой встрече. Хотя в стартовые полтайма хозяева чаще били по чужим воротам, у испанской команды моменты были в разы опаснее. Но после небольшой травмы Серхио Эскудеро, полученной от удара Роберта Левандовски локтем, инициатива постепенно перешла к подопечным Юппа Хайнкеса.

Незадолго до перерыва два подряд эпизода с участием Франка Рибери могли убрать с табло «Альянц Арены» один ноль. Французский полузащитник дважды имел возможности для отличного удара, но в первом случае мяч отразил вратарь Давид Сория, а во втором постарался Пабло Сарабия, чтобы передача вдоль ворот не прошла. От полузащитника в «Севилье» ждали, что он будет забивать мячи, а не работать в обороне, но все его попытки атаковать владения «Баварии» оборачивались неудачей.

Одним голом мюнхенцы могли свести все усилия соперников на нет, так как им бы пришлось забивать в ответ уже три мяча. Но ни одна из сторон не торопилась открыть счёт, даже когда в самом разгаре был второй тайм. «Бавария» стала играть на классе и тратить попусту свои моменты, лишь бы только «Севилья» пореже получала мяч. В итоге самым нервным эпизодом матча стал не гол, а удаление в компенсированное время. Хоакин Корреа врезался прямой ногой в Хави Мартинеса посреди поля. Беспокоиться о пропуске следующей игры аргентинскому полузащитнику не приходилось — «Бавария» спокойно прошла в полуфинал.