X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молодой спортсмен из Яловен намерен развивать пауэрлифтинг в Молдове

1 фев. 2023, 22:30   Спорт
2610 0

Николай Колца, молодой человек из города Яловены, хочет воплотить в жизнь в план популяризации пауэрлифтинга – вида спорта, находящегося на этапе развития в нашей стране.

На вопрос Мoldpres, молодой человек представился как «спортсмен по пауэрлифтингу, многократный чемпион Европы и мира, который стремится стать международным тренером».

«Я занимаюсь этим видом спорта уже десять лет, и моей мечтой было выступить на чемпионате мира в США и увидеть американскую мечту», — говорит Николай Колца.

Пауэрлифтинг — это вид спорта, в котором вы пытаетесь поднять максимальный вес в трех разных стилях, а именно в приседании, жиме лежа, тяге становой. Спортсменам дается по три попытки в каждом стиле подъема. Соревнования обычно проводятся по возрастным и весовым категориям, и побеждает спортсмен, набравший наибольшее совокупное количество раз, при этом при расчете суммы учитывается только максимальное количество повторений для каждого типа подъема, как и в тяжелой атлетике.

Почему он выступает именно за этот вид спорта у Николая Колца есть объяснение, которое могло бы мотивировать больше молодых людей. «Я выбрал этот вид спорта, потому что, будучи подростком, в возрасте 14-15 лет, меня не устраивало физическое состояние моего тела и, желая прибавить мышечную массу, я выбрал тренажерный зал. После этого друг, который уже был чемпионом национального турнира, увидел во мне перспективы и предложил готовиться к участию в соревнованиях. Позже я понял, что этот вид спорта мне по душе», — объясняет спортсмен.


Как и любой новичок в спорте, которому нужна помощь, Николай Колца не стал исключением и нуждался в поддержке. «Больше всего меня поддержали родители и другие близкие люди. Хочу отметить, что в 2022 году Яловенский местный совет, а также две профессиональные ассоциации - Transfreight K1 и Express Shop - внесли свой вклад в участие в чемпионате мира в Соединенных Штатах Америки, который проходил в городе Орландо- Флорида», — сообщил он.

Несмотря на значительные успехи в пауэрлифтинге, Николай Колца оценивает перспективы этого вида спорта в Республике Молдова как «очень слабые».

«Перспективы этого вида спорта в нашей стране очень слабые, потому что это не олимпийский вид спорта и на него всегда смотрят свысока, особенно те, кто не имеет никакого отношения к спорту. Вообще спорт в нашей стране недостаточно ценится, и чтобы быть услышанными, спортсменам приходится отчаянно кричать. Я знаю случаи, когда спортсменам приходилось ехать на чемпионаты Европы, а денег не было. Однако на последних сотнях метров находились спонсоры или каждый вносил свой посильный вклад", - констатирует яловенский спортсмен.

Однако юноша утверждает, что это красивый вид спорта, который мотивирует, устраняет страхи и комплексы, призывая к занятиям нерешительных подростков.

Николай Колца родился 27 ноября 1995 года в городе Яловены. Окончил местную среднюю школу им. Андрея Вартика, в настоящее время учится онлайн в Федерации пауэрлифтинга США, чтобы получить международную лицензию тренера. Самым благополучным для спортивной карьеры юноши стал 2022 год, когда он сумел принести Республике Молдова семь медалей – три золотые, три серебряные и одну бронзовую.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?