Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Молдове необходимо полноценное Министерство спорта. Мнение

12 фев. 2023, 11:00   Спорт
1915 0

Молдове необходимо полноценное Министерство спорта, иначе все проблемы в этой сфере так и будут считать третьестепенными.

Такое мнение в интервью Noi.md высказал наш легендарный соотечественник, профессиональный шоссейный велогонщик, обладатель Кубка мира среди профессионалов, многократный победитель престижных однодневных классических гонок Андрей Чмиль.

Комментируя отсутствие в республике отдельной госструктуры, которая занималась бы спортивной проблематикой, он напомнил, что Закон о спорте в нашей стране был принят еще в 90-е годы, и он уже морально устарел в динамично меняющемся мире. В результате этого мы не можем грамотно, оперативно решать многие проблемы, связанные со спонсорством, с допингом, со страховками, с легализацией профессионального спорта, с развитием физкультурного движения, с социальными гарантиями для тех, кто завершил спортивную карьеру.

Андрей Чмиль отметил, что в 2012 году под руководством авторитетного в мире молдавского спорта Вячеслава Манолаке была разработана Стратегия развития спорта в Молдове. Но на правительственном уровне ее проигнорировали, никто эту Стратегию не утверждал, программу ее реализации не разрабатывал.

"Я не устаю повторять, что стране необходимо полноценное Министерство спорта, иначе все проблемы в этой сфере так и будут считать третьестепенными. С группой единомышленников – с представителями спортивной общественности, с главами ряда федераций – мы несколько раз за последние годы пытались поговорить на эту тему с представителями высших органов власти, в том числе с вице-спикером парламента. Но услышаны не были", - подчеркнул Андрей Чмиль.

По его мнению, похоже, ни у кого из руководителей страны не болит голова о том, что в Молдове нет ни одного «олимпийского» 50-метрового бассейна, современного многофункционального стадиона на 15-20 тысяч человек.

"В сущности, за последние 30 лет у нас не построено ни одного серьезного спортивного объекта. О сплошных скандалах при возведении Arena Chisinau и вспоминать не хочется. И совершенно не озабочено государство тем, чтобы постоянно, ярко, креативно «напоминать» о том, как жизненно важна для каждого человека физкультура. О том, что спорт закаляет характер, укрепляет здоровье, дает ощущение, понимание истинного патриотизма", - сказал легендарный профессиональный шоссейный велогонщик.

Он считает, что именно министерство должно содействовать гармоничному развитию в стране всех видов спорта, не превращая в «любимчиков» 6-7 федераций, получающих квоты для участия в олимпиадах.

"Кто-то усмехнется: «Разве можно всерьез говорить об особом внимании, скажем, к развитию яхтинга в Молдове?» А ведь у нас есть талантливые спортсмены, фанаты этого вида спорта. И я напомню, что не так давно на престижной регате Кубок Америки неожиданно для всех победу одержал швейцарец. Представитель такой же, как Молдова «не морской» страны. Мы же в 2006 году чуть было не получили одну квоту на Олимпиаду в Пекине. Наш яхтсмен Александр Денисюк не добрал для этого буквально несколько баллов. Нельзя бесконечно создавать замкнутые круги, когда государство выделяет крохи на развитие «неперспективного» вида спорта, требуя побед на соревнованиях. А победы нереальны, пока вместо тех крох не появится серьезная финансовая поддержка", - заявил Андрей Чмиль.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?