X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова приняла участие в конференции по борьбе с манипулированием в спорте

27 окт. 2022, 21:30   Спорт
1603 0

С 17 по 20 октября в офисе Совета Европы в Страсбурге, Франция, при поддержке УЕФА, Международного олимпийского комитета и Интерпола проходила Неделя Маколина.

В ходе конференции обсуждалась тема манипулирования спортивными соревнованиями, усиления взаимодействия спортивных организаций, органов государственной власти и правоохранительных органов по борьбе с этим явлением.

Федерацию футбола Молдовы на этом мероприятии представляла Наталья Кирияк, советник по спортивному праву и член офиса Мониторингового комитета Маколинской конвенции.

Напоминаем, что 27 сентября 2022 года от Молдовы была создана Национальная платформа честности в спорте, входящая в состав Копенгагенской группы, в которую вошли представители Министерства образования и науки, Национального антидопингового агентства, Министерства внутренних дел, Антикоррупционной прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией, Национального инспектората расследований, Службы информации и безопасности, Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, Агентства государственных услуг, Национального олимпийского и спортивного комитета, Молдавской федерации футбола.

Конвенция Маколина — единственная существующая на международном уровне обязательная правовая база, направленная на борьбу с манипулированием в спорте.


Отметим, что все 7 стран, ратифицировавших Маколинскую конвенцию (Италия, Португалия, Греция, Швейцария, Норвегия, Украина, Молдова), создали Национальную платформу, как это предусмотрено Конвенцией.

ФИФА и УЕФА играют роль наблюдателей в Мониторинговом комитете Маколина и сотрудничают с Советом Европы в целях борьбы с манипулированием спортивными соревнованиями и продвижения проектов по реализации положений Конвенции Маколина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?