Президент новостей: 3995

Молдавский боксёр завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

5 окт. 2022, 14:17 (обновлено 5 окт. 2022, 17:17)   Спорт
2491 0

В итальянском Монтесильвано с 26 сентября по 4 октября прошёл чемпионат Европы среди юниоров 15-16 лет, в котором приняли участие 234 боксёра из 32 стран, передает noi.md.

Бельчанин Данила Гуранда, выступающий в категории 60 кг, в финальном бою за титул чемпиона Европы уступил по очкам греку Василиосу Топалосу, занял второе место и награждён серебряной медалью. На пути к финалу он победил словака Тожнко Гал Патрика, шотландца Чурч Лео Дхон Франсиса и Рахала Абдаллаха из Израиля.

В шаге от медалей остановились, заняв пятые места, кишинёвец Александру Ченуша (46 кг) и Григорий Кирияков (+80 кг) из Комрата. Саша победил израильтянина Захари Давида, но проиграл ирландцу Джордану Алфи Паулу. Григорий после победы над литовцем Кадьюсом Кленавскасом, не смог одолеть турка Тархана Тана Тургута.

Бельчане Артём Толстой (57 кг) и Никита Шиманский (52 кг) выиграли в первых боях: Артём сначала победил израильтянина Али Шахавана, но в следующем проиграл болгарину Лиеву Викторио Венелинову; а Никита Шиманский после победы над израильтянином Юрием Лапчевским, уступил Джону Харти из Ирландии.

Другие наши боксёры проиграли в своих стартовых поединках: Ион Пени (48 кг) – ирландцу Джеми Коллинзу, Володимир Меленчук (50 кг) – ирландцу Дойле Кэлвину, Никита Гуранда (54 кг) – армянину Артуру Аветикяну, Руслан Касап (63 кг) – Давиду Захаряну из Грузии, Игорь Бондар (66 кг) – турку Хусейну Бабату, Виталий Дороган (70 кг) – поляку Рондос Игор Мареку, Павел Задорожный (75 кг) – украинцу Артуру Касянову и Никита Деменёв (80 кг) – поляку Алану Максимилиану.

За участие в подготовке и командировании сборной команды Молдовы на чемпионат Европы Федерация бокса выражает благодарность Министерству образования и исследований Республики Молдова, а также спонсорам.