X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавские шахматисты вышли в высшую лигу Всемирной шахматной олимпиады

6 сен. 2021, 9:18   Спорт
2535 0

Игорь Додон, председатель ПСРМ, депутат по спискам Блока коммунистов и социалистов, а также президент Шахматной федерации, направил искренние поздравления шахматной команде Республики Молдова, которая вышла в высшую лигу Всемирной шахматной олимпиады.

В этом году соревнования, в которых участвуют 153 страны, проходит онлайн.

Сборная Молдовы попала в сильную группу, столкнувшись с трудностями в первых двух раундах, но затем, мобилизовавшись, ей удалось одержать последовательно семь побед, набрав 14 очков и поделив Латвией первые два места в группе. На 3-м месте оказалась сборная Италии, набравшая 13 очков. Эти три команды получили право на следующей неделе сыграть в высшей лиге Олимпиады среди 40 сильнейших команд мира.

За сборную Республики Молдова успешно выступили опытные международные мастера Виорел Бологан, Виорел Иордэкеску, Андрей Маковей, Иван Скицко, Егор Лашкин, Драгош Череш, Паула-Александра Гыту, а также юные шахматистки Валентина Вербина, Алина Михайлова, Анна Петриченко и Диана Туктамысова. Наилучшие результаты показал международный гроссмейстер Виорел Бологан, сумевший набрать 6 очков в 7 партиях, Валентина Вербина - 6,5 очков из 8, Егор Лашкин - 4,5 из 6, Виорел Иордэкеску - 3,5 из 5, Алина Михайлова - 5 из 7, Иван Скицко и Анна Петриченко - по 2 из 3 игр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?