X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение: В Молдове нужно увековечить память легендарного борца Ивана Заикина

23 фев. 2019, 11:15   Спорт
4184 0

В Молдове нужно увековечить память легендарного борца и авиатора Ивана Михайловича Заикина, который родился в России, но последние двадцать лет жизни провел в Кишиневе, и именно усилиями прославленного борца борьба в Молдове стала массовым видом спорта, а лучшим его представителям открывалась широкая дорога в большой спорт.

В частности, можно восстановить проведение турнира по борьбе имени Заикина, установить на кладбище векторную стрелку, ведущую к его памятнику, а также создать в Кишиневе дом-музей Заикина, или хотя бы установить во дворе дома, где он жил, бюст легендарного борца.

Об этом в комментарии для Noi.md заявил Владлен Лыюров, заслуженный деятель физической культуры и спорта МССР, заслуженный тренер МССР, ветеран молдавского спорта, отметив, что, по его мнению, сохранить память об этом человеке нужно всеми возможными способами.

Владлен Лыюров напомнил, что где-то до 1985 года, а может, и позже в Кишиневе проводился всесоюзный турнир имени Заикина. Он был настолько популярным, что его называли малым чемпионатом СССР, на соревнования съезжались около 300 борцов со всего Союза и даже из других стран. Сейчас вместо него в Молдове проводится национальный турнир имени Андрея Доги, нашего известного самбиста и судьи международной категории.

«Андрей Дога - это значимая фигура для республики, он заслуживает того, чтобы его имя было увековечено, и хорошо, что такой турнир есть. Но, тем не менее, это не отменяет возможности проведения турнира имени Заикина. Поэтому мы, группа активистов, совместно с представителями Федерации борьбы намерены обратиться в Национальный олимпийский комитет с ходатайством о восстановлении такого турнира. Думаю, и Россию можно было бы подключить, и другие страны, и сделать его престижным спортивным событием международного уровня», - сказал Владлен Лыюров.


Он отметил, что ему, как и многим почитателям спорта, небезразлично, сохранится ли в нашем крае память об этом легендарном борце.

«Я видел его, будучи ребенком – в последние годы его жизни мы с мальчишками бегали к дому на Каменоломной, чтобы посмотреть на этого великого человека. Он вызывал к себе большое уважение. Став постарше, я узнал и о том, что он был чемпионом мира, и о том, что закончил школу воздухоплавания в Париже (а это по тем временам было весьма элитное занятие!), и о том, что в числе его друзей были писатель Максим Горький, знаменитый летчик и профессиональный велосипедист Сергей Уточкин и другие выдающиеся люди. О нем ходили легенды», - подчеркнул заслуженный деятель физической культуры и спорта и заслуженный тренер МССР.

По его словам, Иван Заикин оставил после себя достойное наследие. Среди его учеников был такой выдающийся борец как Становский, необыкновенна гармонично сложенный красавец, на которого хотели быть похожим все пацаны Кишинева.

Судя по всему, никого из родных у Заикина не сталось: по крайней мере, за могилой, которая находится на Армянском кладбище между 17-м и 18-м кварталом, никто не ухаживал, и она пришла в запустение: оградка была некрашеная, покосился памятник.

Поэтому два назад Владлен Лыюров вместе с Виктором Пейковым – на тот момент главой Союза федераций борьбы Молдовы - обновили место захоронения, пригласили инженеров, оценили объем и стоимость работ, и за очень короткий срок все было приведено в порядок.

«Я часто прихожу на это место, и вижу, что там бывает много цветов, не только от близких или тех, кто его знал лично: это борцы, спортсмены приходят почтить его память в дни памятных дат. То есть люди его помнят. Но можно и нужно принять меры, чтобы эта память не стиралась, а тропа к Заикину стала шире. К примеру, как минимум установить на кладбище векторную стрелку, ведущую к его памятнику», - подчеркнул ветеран молдавского спорта.

По его словам, дома-музея Заикина в Кишиневе нет, а его нужно было бы создать, и такой дом-музей мог бы стать посещаемым туристическим объектом. Раньше в доме, где жила семья прославленного борца, висели портреты Заикина – дагерротипы, которые сейчас представляют большую ценность.

«Но где они сейчас, сказать не могу. Но если невозможно создать дом-музей Заикина, то надо хотя бы установить во дворе этого дома бюст этого прославленного борца», - сказал Владлен Лыюров.

Как сообщил Noi.md экс-вице-президент НОК, бывший председатель Союза федераций борьбы Республики Молдова Виктор Пейков, вместе со своим тогдашним заместителем, Валерием Заболотным, они действительно содействовали тому, чтобы памятник и прилегающая к нему территория были обихожены. Кроме того, действительно ставился вопрос об установлении памятника прославленному борцу.

« В доме, где жила семья Заикина, музея нет и никогда не было. Мы хотели выкупить этот дом у его нынешних владельцев, чтобы устроить там музей, но средства не позволили. Поэтому были планы хотя бы установить памятник во дворе этого дома. Где находятся вещи, оставленные после смерти членов его семьи, мы не знаем. А ведь с именем Ивана Михайловича Заикина связаны самые первые страницы истории спортивной борьбы в Молдове», - рассказал Виктор Пейков.

Как отметил вице-президент Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS Валерий Заболотный, Иван Заикин внес бесценный вклад в развитие спорта и воспитание детей и молодежи. «В те непростые времена, когда ему довелось жить в Кишиневе, он нашел в себе силы и энтузиазм для того, чтобы заниматься ребятишками, представленным самим себе. Кто знает, чем бы они занимались и как сложилась бы их судьбы, если бы они не встретили «дядю Ваню»….

Именно усилиями прославленного борца борьба в Молдове стала массовым видом спорта, а лучшим его представителям открывалась широкая дорога в большой спорт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?