Евровидение новостей: 499

Международные СМИ отметили достижение Раду Албота

28 фев. 2019, 11:51   Спорт
2356 1

После победы на турнире ATP 250 «Delray Beach Open» Раду Албот продолжает оставаться в центре обсуждений в международной прессе. На этот раз наш теннисист обратил на себя внимание издания The New York Times.

"Пока Раду Албот завоевывал первый титул ATP для Молдовы, в этой маленькой восточноевропейской стране проходили парламентские выборы. 4 года назад, участвуя в турнире во Франции, Албот потратил 200 евро на такси, которое доставило его в посольство Республики Молдова. Там он воспользовался своим правом голоса. В этом году Албот заявил, что не сможет принять участие в голосовании", пишет издание nytimes.com, которое цитирует protv.md.

"На этот раз Албот был занят игрой в финале турнира Delray Beach, в котором он обыграл Дэна Эванса, завоевав, таким образом, титул чемпиона. Счет по сетам составил 3:6, 6:3, 7:6. Молдаванин выиграл 97.490 долларов, что стало самым крупным выигрышем в его карьере.

Более десяти лет Албот боролся, чтобы достичь таких вершин, и вот его мечта воплотилась в жизнь. До турнира Delray Beach Open он занимал 82-е место в рейтинге ATP, однако еще несколько лет назад он достиг личного рекорда - 81-го места. Выиграв три матчбола и победив Эванса, Албот сумел стать 52-м игроком в мире.

Албот стал первым молдавским теннисистом, включенным в первую сотню мирового рейтинга. Большинство молдавских теннисистов не поднимались выше 300-го места. Молдова – бывшая советская республика с населением 3,55 миллиона человек.

Эта страна известна больше своим виноделием, но не теннисистами. Тем не менее, у Молдовы были свои олимпийские борцы, нордические лыжники и футболисты мирового уровня.

Например, Наталья Левченкова заняла 8-е место на Олимпийских играх 2006 г. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Республику Молдова представляли 23 спортсмена, одним из которых был как раз Раду Албот.

Он стал первым теннисистом в своей стране, принявшим участие в Олимпийских играх. В первом матче Албот выиграл у Теймураза Габашвили, но уступил во втором круге хорвату Марину Чиличу. На тех Олимпийских играх каноист Олег Тарновский завоевал бронзовую медаль.

Позже он был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил", пишет nytimes.com.