Президент новостей: 3996

Молдавский борец Виктор Чобану объявлен спортсменом 2021 года

23 дек. 2021, 16:30   Спорт
2931 0

Борец греко-римского стиля Виктор Чобану вошел в топ самых успешных спортсменов 2021 года, согласно опросу, проведенному Ассоциацией спортивной прессы Республики Молдова (APSM). В этом году он стал чемпионом мира в весовой категории до 60 кг на соревнованиях, прошедших в Осло (Норвегия).

Воспитанник тренера Михаила Кукула добился лучшего результата в истории боев Республики Молдова, превзойдя достижение самого Сергея Мурейко (+130 кг) на чемпионате мира 1993 года в Стокгольме (Швеция) и на чемпионате мира 1995 года в Праге (Чехия), где последний завоевал серебряные медали. Следует отметить, что один молдавский боец все же завоевал «золото» на чемпионате мира, только в вольной борьбе. Речь об успехе Лукмана Джабраилова (82 кг) в 1994 году в Стамбуле (Турция). В 2021 году Виктор Чобану также занял 1-е место на Гран-при в Загребе, сообщает Noi.md.

Serghei Tarnovschi: The YOG canoeist making waves for Moldova - Olympic News

На втором месте рейтинга оказался каноист Сергей Тарновский. Во многом это связано с бронзовой медалью, завоеванной нашим спортсменом на Олимпийских играх в Токио в индивидуальной гонке на 1000 метров. Награда, полученная натурализованным спортсменом, была уникальной для нашей олимпийской делегации. Сергей Тарновский также стал серебряным призером чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ (C-1500 м) в июне 2021 года в Познани, Польша. Напомним, его тренирует двукратный олимпийский чемпион Николай Журавский.

Irina Rîngaci a câștigat și Europenele Under 23 | Olympic Moldova

Третье место в топе заняла боец Ирина Рынгач (тренеры - Андрей и Петр Киперь, награжденные в этом году высшим государственным знаком отличия - Орденом Республики), которая в 2021 году стала чемпионкой четырех международных турниров самого высокого ранга: всего в 19 лет она завоевала титул чемпионки Европы среди взрослых, а в 20 она достигла того, чего в раннем возрасте казалось просто невероятным - она завладела титулом чемпиона мира (Осло). Таким образом, впервые в истории женской борьбы представительница Республики Молдова завоевала высший трофей мира. Этот год принес нашей соотечественнице четыре высших титула на чемпионатах мира и Европы среди взрослых, молодежи и юниоров, поставив ее на вершину карьеры.

Marin Robu

Замыкает рейтинг штангист Марин Робу (81 кг, тренер - Сергей Крецу), завоевавший две медали на чемпионате мира, который прошел в декабре 2021 года в Ташкенте (Узбекистан). В весе 168 кг он стал чемпионом мира в рывке и обладателем нового континентального рекорда U-23. В итоге Марин занял 3-е место с 363 кг (больше предыдущего европейского рекорда среди юношей до 23 лет). В последний раз наши тяжелоатлеты поднимались на мировой пьедестал в 2005 году, когда Александр Братан, выступавший в весовой категории 105 кг, выиграл две серебряные награды в Катаре: в рывке и в сумме. Напомним, на Олимпиаде в Токио наш соотечественник дошел до финала, где занял 8-е место, получив травму спины буквально за несколько дней до старта Олимпиады. Кроме того, в этом году Марин заняла второе место в Европе.

Anastasia Nichita a ELIMINAT una dintre marile favorite, dar a cedat în fața sportivei din Bulgaria. Ce URMEAZĂ? - Realitatea.md

Борец Анастасия Никита (тренер - Тудор Кырлан, оба обладатели Национальной премии этого года) также вошла в составленный спортивными журналистами рейтинг, заняв 7-е место на Олимпийских играх в Токио и бронзовую медаль на чемпионате Европы. Воспитанница молдавской школы борьбы также завоевала высший трофей молодежного чемпионата Европы среди юношей до 23 лет.

Дзюдоист Денис Виеру: у меня большие планы на Олимпийские игры - 07.07.2020, Sputnik Молдова

Далее в рейтинге идет дзюдоист Денис Виеру (тренер - Валерий Думиникэ, тренер национальной сборной), занявший 9-ю позицию на Олимпийских играх и завоевавший золото на Гран-при в Загребе и Большой шлем Абу-Даби.

Atletul Andrian Mardare a ocupat locul șapte la Jocurile Olimpice de la Tokyo în finala probei aruncarea suliței - #diez

За ним следует представитель легкой атлетики Андриан Мардаре (метание копья, тренер - Валерий Лунгу) - 7-е место на Олимпийских играх - завоевавший награды на турнирах в Берлине (ежегодное соревнование ISTAF), Париже (Бриллиантовая лига) и Кубке Европы по легкой атлетике в Сплите (Хорватия).

Daniela Cociu și Maria Olărașu

Также в лидерах оказались байдарочники Даниэла Кочу и Мария Олэрашу, которые в паре заняли 7-е место на Олимпийских играх в Токио, завоевали «серебро» на молодежном чемпионате мира до 23 лет и «золото» на юношеском чемпионате Европы до 23 лет. Их тренирует двукратный олимпийский чемпион, тренер сборной по гребле на байдарках и каноэ Виктор Ренейский.

Iulia Leorda a devenit vicecampioană mondială | Olympic Moldova

Борец Юлия Леорда (тренеры - Петр и Андрей Киперь, отец и сын) в этом году стала вице-чемпионкой мира, завоевав бронзовую медаль на континентальном турнире. В номинации «лучший юный спортсмен» с большим перевесом она победила 20-летнюю спортсменку Ирину Рынгач.

Албот победил в финале чеха Лехечку и выиграл турнир во Франции

Замыкает рейтинг теннисист Раду Албот, входящий в топ-150 ATP (рейтинг лучших теннисистов мира). Недавно он выиграл Стамбул Челленджер в паре с Александром Козбиновым.

Mihail Cucul și Victor Ciobanu

Звание лучшего тренера досталось Михаилу Кукулу - наставнику Виктора Чобану.

Sheriff Tiraspol double squad value - Adama Traoré among the biggest winners | Transfermarkt

Лучшей командой года признан чемпион Молдовы тираспольский «Шериф» (тренер - Юрий Вернидуб) за отличное выступление в Лиге чемпионов Европы.